new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Главным специалистом Центральной нормативно-технической лаборатории ФСИН России по взаимодействию с религиозными организациями назначен представитель Русской Православной Церкви 24 февраля 2021

Главным специалистом Центральной нормативно-технической лаборатории ФСИН России по взаимодействию с религиозными организациями назначен представитель Русской Православной Церкви

Согласнорезолюции Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла была утверждена кандидатура священникаДимитрия Бондаренко, штатного клирика храма иконыБожией Матери «Неопалимая Купина» вОтрадном города Москвы, для согласования сФедеральной службой исполнения наказаний ипоследующего назначения на должность гражданскогослужащего УИС — главного специалиста Отделаорганизации взаимодействия с религиознымиорганизациями Федерального казенного учреждения«Центральная нормативно-техническая лабораторияФедеральной службы исполнения наказаний» (ФКУЦНТЛ ФСИН России), сообщает Патриархия.ru.

По завершении ряда формальных процедур и ознакомления сособенностями миссии Русской Православной Церкви впенитенциарных учреждениях ФСИН России священник ДимитрийБондаренко приступил к обязанностям официальногопредставителя Русской Православной Церкви — главногоспециалиста Отдела по организации взаимодействия срелигиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России.

Обязанности священнослужителя, занимающего даннуюдолжность, включают непосредственную заботу осовершенствовании деятельности учрежденного на федеральномуровне института «Помощников начальниковтерриториальных органов ФСИН России по организации работыс верующими», в том числе представителей этогоинститута, на которых Церковь возложила обязанности поорганизации духовно-пастырского окормления осужденных вместах лишения свободы на региональном уровне.

В обязанности священника Димитрия Бондаренко входит нетолько мониторинг работы представителей институтапомощников, но и инспектирование их вовлеченности нарегиональном уровне в работу по предотвращению нарушенийсо стороны работников УИС свободы совести ивероисповедания осужденных, включая также преодоление вместах лишения свободы религиозного радикализма иэкстремизма со стороны псевдорелигиозных организаций иразличных деструктивных псевдорелигиозных движений.

Священник Димитрий Бондаренко в дополнение к высшемудуховному образованию в 2011 году закончил Российскийгосударственный социальный университет с присуждениемквалификации специалиста по социальной педагогике. Темадипломной работы священника Димитрия Бондаренко(«Социально-педагогическое сопровождение творческойактивности трудных подростков в учрежденияхдополнительного образования») имеет отношение кдеятельности в Управлении воспитательной, социальной ипсихологической работы ФСИН России. Учитывая это и другиеобстоятельства, Синодальный отдел по тюремному служениюрекомендовал данного кандидата на должность гражданскогослужащего УИС — главного специалиста Отдела поорганизации работы с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛФСИН России.

* * *

17 октября 2014 года за № 1063 вышло ПостановлениеПравительства Российской Федерации о внесении изменений вприложение к Постановлению Правительства от 24 марта 2007г. за № 176 «Об оплате труда работников федеральныхгосударственных органов, замещающих должности, неявляющиеся должностями федеральной государственнойслужбы».

Этим постановлением Правительства РФ введены в штатФедеральной службы исполнения наказаний 85 должностей«Помощников начальников региональных Управлений ФСИНРоссии по организации работы с верующими».

Постановление Правительства о создании вуголовно-исполнительной системе института тюремногодуховенства и введении в территориальные органы ФСИНРоссии 85 штатных должностей помощников начальниковтерриториальных органов ФСИН России по организации работыс верующими появилось на свет на основании ПорученияПрезидента России от 12 июня 2014 года за № Пр-1408.

Во исполнение поручения Президента России и постановленияПравительства РФ в 81 территориальном органе ФСИН Россиивведены должности «Помощников начальниковтерриториальных органов ФСИН России по организации работыс верующими». Руководством ФСИН России было приняторешение о комплектовании должностей помощников из числалиц, являющихся священнослужителями основных традиционныхдля России религиозных объединений, в зависимости отконфессионального состава осужденных, отбывающих наказаниев исправительных учреждениях уголовно-исполнительнойсистемы.

В случаях, когда преобладающее большинство осужденных,содержащихся в исправительных учреждениях того или иногорегиона, причисляют себя к последователям Православия, навведенные должности назначаются священнослужители РусскойПравославной Церкви.

В других случаях, когда большинство осужденных,содержащихся в исправительных учреждениях региона,принадлежат к иному централизованному традиционномурелигиозному объединению, официально зарегистрированному вРоссии, на должность помощников начальниковтерриториальных органов ФСИН России по организации работыс верующими назначаются представители духовенства данноговероисповедания.

Федеральная служба исполнения наказаний состоит из 81территориального Управления ФСИН России:

  • в 73-х территориальных управленияхФСИН России — большинство осужденных относят себя кправославным христианам;
  • в 7-ми территориальных управленияхбольшинство осужденных относят себя к мусульманам(Республика Башкортостан, Республика Татарстан, ЧеченскаяРеспублика, Республике Дагестан, Республика Ингушетия,Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-ЧеркесскаяРеспублика);
  • в одном территориальном органе ФСИНРоссии большинство осужденных относят себя к буддистам(Республика Тыва).

В каждом из территориальных органов ФСИН России при«Помощниках по организации работы с верующими»созданы межрелигиозные рабочие группы по взаимодействию срелигиозными организациями по вопросам обеспечения свободысовести и свободы вероисповедания осужденных к лишениюсвободы, а также лиц, содержащихся под стражей вучреждениях уголовно-исполнительной системы РФ.

Православный священнослужитель, назначенный на должностьпомощника начальника территориального органа ФСИН Россиипо организации работы с верующими, одновременноназначается указом правящего архиерея благочинным тюремныххрамов всего региона. Данное послушание предполагаетполномочия, дополнительные к духовно-пастырскомуокормлению заключенных. Являясь штатным сотрудникомрегионального Управления ФСИН России и занимая должностьпомощника начальника, благочинный призван способствовать,прежде всего, организации в местах лишения свободыполноценной миссии Православной Церкви, включающейдуховно-пастырскую опеку и социальную помощь осужденным,богослужебную, духовно-просветительскую, катехизаторскую,образовательную и иные виды церковного душепопечения.Именно в таком аспекте был решен этот вопрос на встречеСвятейшего Патриарха и директора ФСИН России в 2014 году.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru