new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Закарпатье изгнанная из своего храма община Украинской Православной Церкви вынуждена молиться на улице 18 февраля 2021

В Закарпатье изгнанная из своего храма община Украинской Православной Церкви вынуждена молиться на улице

Лишившаяся своего храма в результате рейдерского захватасторонниками «ПЦУ» община УкраинскойПравославной Церкви в селе Деловое Раховского районаЗакарпатской области Украины вынуждена молиться на улице,сообщает Патриархия.ru.

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господня,верующие канонической Церкви молились за Божественнойлитургией возле небольшой часовни, которая в настоящеевремя стала для общины местом совершения богослуженийвместо захваченного Успенского храма. Видеотрансляцию службы вел на своейстранице в сети Facebook архимандрит Венедикт (Хромей).

В 2019 году Союз православных журналистов сообщал, чтоперерегистрацию общины канонической Церкви в селе Деловоена раскольническую структуру «ПЦУ» провели спомощью представителей властей, выманивших уставныедокументы у настоятеля. Однако на тот момент фактическийзахват храма раскольникам не удался: прихожане защитилиУспенскую церковь от рейдеров. Сторонников«ПЦУ» в закарпатском селе немного, в то времякак община канонической Церкви многочисленна — вовремя рейдерских атак на защиту храма выходило несколькосотен верующих.

В настоящее время идут судебные процессы, в ходе которыхправославная община оспаривает действия властей, указываяна то, что перерегистрация здания храма состоялась наосновании фактически похищенных документов.

Однако одно из решений суда в пользу рейдеров из«ПЦУ» вступило в силу, и несмотря на поданнуюапелляцию после обращения представителей «ПЦУ»в исполнительную службу 3 февраля с.г. Успенский храм былзаблокирован ОМОНом; впоследствии в здание были допущеныпредставители раскольнической структуры. На следующий деньна раскольническую «службу» в захваченномхраме пришли только около 20 человек, тогда какмногочисленная община Украинской Православной Церкви,оставшись без храма, стала собираться на богослужения подоткрытым небом, несмотря на февральские холода.

Община будет и дальше законными методами отстаивать свойхрам. При этом обсуждается вопрос о возможности возведенияв селе нового храма Украинской Православной Церкви —одна из прихожанок приняла решение подарить участок землипод строительство.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru