new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Синодального отдела по благотворительности и Департамента здравоохранения Москвы обсудили вопросы больничного служения 18 февраля 2021

Представители Синодального отдела по благотворительности и Департамента здравоохранения Москвы обсудили вопросы больничного служения

Участники заседания рабочей группы по взаимодействию в сфере больничного служения между Синодальным отделом по благотворительности и Департаментом здравоохранения Москвы

12 февраля состоялось первое заседание рабочей группы повзаимодействию в сфере больничного служения междуСинодальным отделом по благотворительности и Департаментомздравоохранения Москвы, сообщает Диакония.ru.

В заседании приняли участие представители Синодальногоотдела по благотворительности, Больничной КомиссииМосковской епархии, Управления по связям с общественностьюДепартамента здравоохранения Москвы, Всероссийскойобщественной организации «Волонтеры-медики»,главные врачи и специалисты 15-й, 40-й, 52-й и 67-йбольниц Москвы, Морозовской детской больницы, инфекционнойбольницы №2, психиатрической больницы №1, Московскогомногопрофильного центра паллиативной помощи. Участникизаседания обсудили вопросы допуска священников в больницы,программу обучения больничному служению, а такжетиражирования опыта Москвы в регионы и создание в Россииинститута больничных капелланов.

Главной темой заседания рабочей группы стала тема допускасвященников в больницы. Участники заседания предложилиразработать алгоритм, по которому любой священник,обученный больничному служению, мог бы беспрепятственноприходить к больному в медицинские учреждения. «ВКонституции для каждого гражданина, и неважно где оннаходится - в больнице или нет, предусмотрено правосвободы совести и вероисповедания. Больной имеет право надопуск к нему священника, но, к сожалению, не везде этоправо можно реализовать, не везде пускают священника вбольницу, - подчеркнул заместитель председателяСинодального отдела по благотворительности иеромонахПантелеимон (Алешин). - Поэтому вместе с Департаментомздравоохранения Москвы мы хотим разработать методическиерекомендации, чтобы священников можно было допускать кбольным, чтобы больные не оставались без пастырскогоокормления. Если человек хочет исповедоваться илипричаститься, хочет встретиться с Богом в Таинстве, онимеет на это полное право. Ему гарантирует это правоКонституция».

Отдельно участники заседания затронули вопрос создания вРоссии института больничных капелланов. «Де-фактоинститут больничных капелланов в России уже существует. ВМоскве есть больничные капелланы, то есть больничныесвященники, которые работают в медицинских учреждениях.Они помогают больным, оказывают им духовную ипсихологическую поддержку. Но де-юре институт больничныхкапелланов пока не оформлен. Поэтому на заседании былопринято решение - начать обсуждение этой темы, какинститут больничных капелланов будет работать», -рассказал заместитель председателя Синодального отдела поблаготворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин).

Представители Синодального отдела по благотворительности иДепартамента здравоохранения Москвы также обсудили, какпередать в регионы успешный московский опыт взаимодействиябольничных священников, руководства больниц и пациентов.

Заседание рабочей группы по взаимодействию в сферебольничного служения между Синодальным отделом поблаготворительности и Департаментом здравоохранения Москвысостоялось в рамках Всемирного дня больного.

«Мы приурочили первое заседание рабочей группы кВсемирному дню больного. Этот день призван привлечьвнимание общественности к проблемам и страданиям, скоторыми сталкиваются больные люди. Коронавирусный годпоказал, как была необходима и востребована именнодуховная помощь больным в красной зоне, - отметиланачальник Управления по связям с общественностьюДепартамента здравоохранения Москвы Светлана Браун. - Ведьсвященник не только совершает требы, но и оказываетпсихологическо-эмоциональную поддержку. Поэтому во времязаседания мы проговаривали и обсуждали механизм допускасвященников в больницу, чтобы и регионы смогли применятьэту практику у себя».

Ранее к Всемирному Дню больного при поддержке Синодальногоотдела по благотворительности прошла конференцияДепартамента здравоохранения города Москвы. Онатранслировалась в Youtube-канале Синодального отдела впрямом эфире.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru