new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве состоялся круглый стол о церковной помощи мигрантам 6 февраля 2021

В Москве состоялся круглый стол о церковной помощи мигрантам

Участники круглого стола о церковной помощи мигрантам на приходе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном

Участники круглого стола о церковной помощи мигрантам на приходе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном Врамках Рождественских чтений Северо-Восточного иЮго-Восточного викариатств столицы состоялся круглый стол«Церковная благотворительность в среде беженцев имигрантов в городе Москве: проблемы и перспективы».Круглый стол прошел в конце декабря 2020 года на приходеиконы Божией Матери «Неопалимая Купина» вОтрадном. В нем приняли участие представителинекоммерческих организаций, работающие в сфере помощииностранцам. На круглом столе был представлен опыт работыцерковного Фонда помощи мигрантам «Рядом дом».Также на нем выступил пресс-секретарь Синодального отделапо церковной благотворительности и социальному служениюВасилий Рулинский, сообщает Диакония.ru.

Это не первая встреча, посвященная церковной помощимигрантам — в 2019 году в Синодальном отделе поблаготворительности уже обсуждалась данная тема.

«Идея работы с иностранцами появилась у нас в 2017году. Изначально она имела не социальный характер, мыхотели рассказать мигрантам о христианстве, но потом сталоочевидно, что у тех людей, с которыми мы общались, не былодуховных вопросов, потому что эти люди находились в оченьсложной жизненной ситуации. Действительно, когда человекунечего есть, очень сложно ему что-то говорить и объяснять,ему нужна конкретная помощь, дела. Тогда у нас возникламысль создать церковное объединение для помощи мигрантам втех бедах, в которых они оказывались», —рассказал организатор церковного фонда помощи мигрантам«Рядом дом» иерей Дионисий Гришков.

В деятельности фонда «Рядом дом» отец Дионисийотметил три этапа развития работы с мигрантами. Первыйпроект появился в 2018 году — создание первой вМоскве бесплатной школы русского языка для детеймигрантов. «Мы организовали несколькообразовательных бесплатных групп и помогали детямготовиться к поступлению в русскую школу. Постепенно этадеятельность развивалась, количество групп и детейувеличивались. Если сначала занятия проходили один раз внеделю, по воскресеньям, то сейчас — три раза внеделю для шести групп и по шести направлениям. Мывыстроили системную работу по обучению детей. По сути этобесплатное и доступное репетиторство на профессиональномуровне», — подчеркнул священник.

В 2019 году сотрудники Фонда запустили второй проектпомощи мигрантам — медицинский кабинет. Изначальноон располагался на базе церковной Больницы святителяАлексия Московского. В кабинете принимал врач общейспециальности — терапевт, который давал уженаправление в городскую больницу. В больнице за счетсредств Фонда можно было получить те или иные медицинскиеуслуги. «В 2020 году мы получили поддержкуФедерального агентства по делам национальностей, благодаряэтому мы развили и укрепили наш медицинский проект. Мысмогли оплатить несколько дорогостоящихвысокотехнологичных операций для мигрантов и стали делатьплановые операции на регулярной основе — 3-4операции в месяц», — отметил организаторцерковного фонда.

В 2020 году, в период пандемии, фонд «Рядомдом» стал развивать системную гуманитарную помощьмигрантам. «С конца марта мы организовалиеженедельные раздачи продуктов. Сейчас продуктовая помощьоказывается регулярно. В неделю мы выдаем продуктовыенаборы 4-5 семьям. Эти продукты мы приобретаем насобственные средства. В конце года мы также начализавозить на наш склад вещи и медикаменты, которые будемвыдавать нашим подопечным», — рассказал отецДионисий Гришков.

Сотрудники фонда «Рядом дом» планируют такжеорганизовать бесплатный детский сад для детей мигрантов иоказывать помощь иностранцам с жильем — сниматьжилье для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе круглого стола представители различныхнекоммерческих организаций рассказали о своем опыте работыв сфере помощи иностранцам. О социальном служении Церкви ицерковных проектах помощи рассказал пресс-секретарьСинодального отдела по благотворительности ВасилийРулинский. Участники круглого стола обсудили иперспективные направления работы в 2021 году, и возможныеварианты сотрудничества.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru