new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковно-общественным советом по биомедицинской этике подготовлено второе издание сборника «Православие и проблемы биоэтики» 3 февраля 2021

Церковно-общественным советом по биомедицинской этике подготовлено второе издание сборника «Православие и проблемы биоэтики»

В 2021 году Церковно-общественный совет по биомедицинскойэтике подготовил второе издание сборника«Православие и проблемы биоэтики», сообщаетПатриархия.ru. Новое издание имеетгриф «Рекомендован к публикации ИздательскимСоветом Русской Православной Церкви», ИСР20-017-0428.

В Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защитыматеринства и детства отмечают, что в мире сегодняскладывается утилитарно-инструментальное отношение кчеловеческой жизни, которое проявляется как в повсеместнойлегализации абортов, так и в отношении в репродуктивныхклиниках к человеческому эмбриону как к расходномуматериалу. По количеству абортов на душу населения Россияостается мировым лидером, а в понятийный аппаратрепродуктологов прочно вошло понятие «избыточныеэмбрионы».

Как относиться к подобным «достижениям» сточки зрения христианской этики и как относится к нимПравославная Церковь? На какие критерии должны опиратьсяпрофессиональные медицинские работники, миряне исвященники в тех морально неоднозначных ситуациях, когданеобходимо сделать выбор, принять решение о лечении? Какзащититься от деструктивного воздействия некоторых новыхбиомедицинских технологий на личность врача и пациента?Каковы ответы Церкви на этические проблемы современнойбиомедицины, такие как:

  • проблемы, связанные с созданием новыхбиомедицинских технологий и их применением;
  • малая изученность данных технологий,применение их вне рамок правового регулирования всовременной медико-этической теории и практике на фоневозрастающего снижения этического сознания врачей, ученыхмедиков, медицинского персонала;
  • нравственная девиация икоммерциализация современной медицины и биомедицинскогознания;
  • проблемы современных«партнерских» взаимоотношений врач-пациент ит.д.

В новом сборнике статей и заявлений Церковно-общественногосовета по биоэтике рассмотрены вышеприведенные и подобныеим вопросы в свете Священного Писания, святоотеческогоПредания и современных нормативных документов РусскойПравославной Церкви.

Новое издание сборника будет полезно для сотрудниковпрофильных епархиальных структур, священнослужителей,представителей православных и иных общественныхорганизаций, работающих в сфере защиты и укрепления семьи.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru