new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Конкурс президентских грантов — это пример очень правильного и ощутимого для общества оказания государством помощи НКО 31 января 2021

Владимир Легойда: Конкурс президентских грантов — это пример очень правильного и ощутимого для общества оказания государством помощи НКО

Выступая в эфире программы «Светлый вечер» нарадио «Вера», председатель Синодального отделапо взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда,отвечая на вопрос ведущего, почему некоторые люди думают,что некоммерческие государственные организации создаютсядля того, чтобы «распиливать бюджет»,рассказал о тонкостях системы функционирования Фондапрезидентских грантов, передает Патриархия.ru.

«Я состою в Координационном комитете по проведениюконкурсов на предоставление грантов Президента РФ и могусказать, что это самая серьезная на сегодняшний деньсистема распределения грантов, самая прозрачная,максимально, насколько это возможно, объективная иисключающая конфликт интересов и системулоббирования», — отметил он.

«Любой, кто участвовал в работе Фонда президентскихгрантов, скажет вам, что ни к какому распилу он в принципеотношения иметь не может, потому что заявитель получаетденьги только в одном случае: если он занимается чем-тодействительно важным и полезным. А главное, получив этиденьги, грантополучатель показывает, что он пустил их нато, что было обозначено, что заявка, которая выиграла,реализована и не осталась на бумаге. В противном случаеникто никогда этих денег не получит», —заметил В.Р. Легойда.

«Система так устроена, что, скажем, Координационныйкомитет определяет стратегию, создает "правилаигры". При этом влиять на конкретную заявку мы неможем никак. Для оценки заявок существуют эксперты. Любуюзаявку смотрят два независимых эксперта; в случае сильногорасхождения их оценок привлекается третий эксперт, иногда— и четвертый. Если сомнения остаются, заявкавыносится на Экспертный совет по направлению. Также онаможет выноситься на Объединенный экспертный совет, но и онне может проигнорировать экспертную оценку, толькооткорректировать — если есть основания. Такимобразом выстроена многоступенчатая и очень качественноработающая система, которая реально помогает людям,занимающимся некоммерческим сектором», —рассказал представитель Церкви.

«Сегодня мы нередко говорим — и говорим обэтом справедливо, — что государство где-тонедорабатывает. Действительно, у нас в обществе есть многопроблем и чиновники не всегда справляются с каким-товопросами. Но давайте говорить правду и о том, гдегосударство работает, работает много и качественно. Таквот, конкурс президентских грантов — это примербезусловно очень правильного и ощутимого для обществаоказания государством помощи некоммерческиморганизациям», — заключил В.Р. Легойда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru