new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В День российского студенчества в Москве молитвенно почтили память преподавателей и студентов вузов, почивших в период пандемии коронавируса 27 января 2021

В День российского студенчества в Москве молитвенно почтили память преподавателей и студентов вузов, почивших в период пандемии коронавируса

25 января 2021 года, в день памяти мученицы Татианы, вхраме Московского студенческого центра «Новаяплощадь» церкви святого Иоанна Богослова под Вязомбыла совершена Божественная литургия с поименнымпоминовением почивших в пандемию студентов, преподавателейи сотрудников столичных высших учебных заведений, сообщаетПатриархия.ru.

Богослужение совершил председатель Комиссии по работе свузами и научным сообществом при Епархиальном совете г.Москвы, ректор Российского православного университетаигумен Петр (Еремеев).

За богослужением пел малый состав участников сводногоМосковского студенческого хора под управлениемхудожественного руководителя и главного дирижера хора,преподавателя Московской консерватории имени П.И.Чайковского М.А. Котельникова. Были исполнены песнопенияБожественной литургии, автором которых является самруководитель хора. «Данные произведения былинаписаны в 2020 году и посвящены протоиерею НиколаюВедерникову и всем усопшим православным христианам впериод пандемии COVID-19», — отметил М.А.Котельников.

В завершение богослужения игумен Петр (Еремеев) обратилсяк молящимся с проповедью: «Сегодня, в начале новогокалендарного года и нового учебного семестра, всем намхочется перелистнуть страницу тяжелых испытаний пандемией.И такую надежду дают нам достижения российских ученых,подвиг работников социальной сферы и труд многих из вас.Но как бы нам ни хотелось оставить позади ушедший год совсеми его проблемами, мы не можем обойти вниманием главныйурок, который преподала нам жизнь. Преодолениеэмоциональных и физических последствий пандемии показалонам важность развития личных и коллективных качеств, воснове которых должна быть любовь».

Учитывая ограничения, установленные в периодраспространения коронавирусной инфекции, Литургиятранслировалась в прямом эфире в социальных сетяхтелеканала «Спас», а также Российскогоправославного университета и Комиссии по работе с вузами инаучным сообществом. Во время трансляции на поля экранавыводились фотографии с именами преставившихся в пандемию.

С инициативой общегородского поминовения Комиссия поработе с вузами и научным сообществом выступила в конце2020 года. В столичные вузы было направлено предложениесоставить помянник с именами погибших студентов,преподавателей и сотрудников. Инициативу поддержалиРоссийский союз молодежи и ФГБУ «Ресурсныймолодежный центр». Данное предложение нашло откликво всех учебных заведениях.

Епархиальная комиссия в настоящее время становитсякоординатором взаимодействия Церкви и московских вузов побольшому перечню направлений. Со стороны Совета ректороввузов Москвы и Московской области светское образовательноесообщество в Комиссии представляет ректор РУДН О.А.Ястребов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru