new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Винницкий Варсонофий рассказал о беспрецедентном давлении на духовенство Винницкой епархии во время создания «ПЦУ» 23 января 2021

Митрополит Винницкий Варсонофий рассказал о беспрецедентном давлении на духовенство Винницкой епархии во время создания «ПЦУ»

В 2018-2019 годах священнослужители Винницкой епархииУкраинской Православной Церкви пережили беспрецедентноедавление со стороны бывшего архиерея и властных структур,которые стремились перевести все приходы каноническойЦеркви в новосозданную раскольническую «Православнуюцерковь Украины». Об этом в интервью сотруднику пресс-службыСербской Православной Церкви Николаю Сапсаю рассказалмитрополит Винницкий и Барский Варсонофий, передаетПатриархия.ru.

«Винница была, скажем так, эпицентром. Понятно, чтои в Киеве эти события происходили, но, если брать регионыУкраины, то Винница — один из плацдармов, на которомбывший президент Порошенко решил испытать схемы переводахрамов новой структуры, которую они называют церковной.Здесь был своеобразный испытательный полигон. Уадминистрации президента была программа перевода общинУкраинской Православной Церкви и давления на архиереев исвященников для перехода в новую структуру. Они взялисхему бизнес-структуры, которую намеревались применить вцерковной плоскости. Но они не учли,что <...>верующие ни на что не променяют самое ценное —верность Христу», — сказал митрополитВарсонофий.

По словам архиерея, давление на духовенство епархииначалось в декабре 2018 года, еще до«объединительного собора» в Киеве.

«В Виннице бывший митрополит Симеон к этомуготовился, давил на священников, чтобы они переходили нановый стиль. Также заставлял менять приходские уставы,чтобы в случае ликвидации все имущество перешлоКонстантинопольскому Патриархату. Тогда еще многиесвященники не понимали этого, но потом стало ясно, что этобыла подготовка. Также имело место давление насвященнослужителей со стороны городских властей, ихвызвали, убеждали перейти в новую структуру, обещалипомощь. В общем — хотели купить священников. Но,слава Богу, священники остались верными. Перешло где-тодвадцать священников, которые напрямую зависели от бывшегоправящего архиерея. Все остальные, а это около 260священников, остались верными Христу, несмотря напритеснения местных властей», — сказалмитрополит Варсонофий.

Как отметил архиерей, в каждом районе области руководителидолжны были отчитываться о том, сколько священниковперешли в «ПЦУ». Позднее, в личной беседе,председатель Винницкой областной государственнойадминистрации признал, что этот план провалился.

«Планировалось, что в течение декабря тридцать,потом пятьдесят, а к Пасхе и семьдесят процентов храмовбудут отобраны и столько же священников перейдет. Онипоняли, что их план не сработал, несмотря даже наантиконституционные законы. Один из этих законов требовалперерегистрации всех наших общин, по сей день мы судимся,это дело дошло до Конституционного суда. Второй закон— рейдерский, предусматривает, что перерегистрацияпроисходит голосованием жителей села, то есть вголосовании о судьбе прихода могли участвовать инецерковные люди, которых нередко свозили из другойместности. И таким незаконным образом отбирались храмы. ВУкраине так было отобрано более двухсот церквей»,— сказал митрополит Варсонофий.

Архиерей рассказал также о том давлении со сторонывластей, которое он лично пережил после назначения наВинницкую кафедру.

«На Синоде 17 декабря [2018 года] меня назначилиуправляющим Винницкой епархией. Потом мне позвонили исказали "для Вас въезд в Винницу закрыт".Впоследствии мне рассказывали, что у председателя ОГА былосовещание руководителей всех силовых структур и поступилприказ из Киева, что необходимо исключить приездновоназначенного владыки Варсонофия. На таком,государственном, уровне мне был запрещен въезд в Винницу.Грубое нарушение прав: на каком основании мне запрещаютехать к моей пастве? Люди меня ждали, было очень сложно.Так, административным давлением, они хотели нас запугать идаже больше — уничтожить», — сказалмитрополит Варсонофий.

Как отметил архиерей, свои права на захваченные приходы, атакже кафедральный собор и здание епархиальногоуправления, незаконно переоформленные на «ПЦУ»уклонившимся в раскол митрополитом Симеоном (Шостацким),Винницкая епархия Украинской Православной Церкви до сихпор защищает в судах, но, к сожалению, сегодня судызависимы от политического направления.

«Многие так и говорят: "Нет политической воли,чтобы вас поддерживать". И если нас не поддерживают,то суды выносят решения против нас. Вот, к сожалению, втакой лжи мы живем уже в течение двух лет», —сказал митрополит Варсонофий.

По материалам портала «Православнаяжизнь»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru