new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Во время землетрясения Хорватии пострадали православные храмы 31 декабря 2020

Во время землетрясения Хорватии пострадали православные храмы

Во время землетрясения в Хорватии 28-29 декабря серьезнопострадали и сербские православные храмы. В результатетолчков значительные повреждения получили церкви иприходские дома в Петрине, Глине и Сисаке.

Здесь богослужение в пострадавших храмах и проживание вприходских домах стало невозможным. Священникам из Сисакаи Петриня пришлось вместе с семьями временно перебраться вдругие места.

В Сисаке пострадала церковь св. Параскевы с приходскимдомом. В Петрине, где был один из эпицентровземлетрясения, сильно пострадали домовый храм свт.Спиридона и старинный приходской дом, а также храм свт.Николая на городском кладбище.

Меньшие повреждения получили кафедральный соборПреображения Господня и церковные объекты в Загребе, атакже храм свт. Николая в Великой Бршлянице.

Кафедральный собор в Загребе получил существенныеповреждения во время мощногоземлетрясения 22 мая 2020 г. Богослужения в нем быливозобновлены 31 мая . Идут восстановительные работы.

Развалины храма в Майске Поляне

В сербском селе Майске Поляне общины Глина в результатеземлетрясения до основания разрушена церковь, отметившая вэтом году свое 200-летие. Храм Вознесения Господня,который еще называли «Малое Воскресение», былпостроен в 1820 году и был одной из духовных святыньместных сербов.

Община Глина и Майске Поляне, где компактно проживаютсербы, одни из наиболее пострадавших во время последнегоземлетрясения в Хорватии. Здесь погибло 5 человек. Селасильно разрушены и люди, занимающиеся в основном сельскимхозяйством, оказались под открытым небом. Сейчас имоказывается помощь.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru