new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Мэр Москвы вручил председателю Синодального отдела по благотворительности знак отличия «За заслуги перед Москвой» 27 декабря 2020

Мэр Москвы вручил председателю Синодального отдела по благотворительности знак отличия «За заслуги перед Москвой»

Фото: Пелагия Замятина для пресс-службы Синодального отдела по благотворительности

25 декабря в здании мэрии на Тверской мэр Москвы СергейСобянин вручил государственные награды и награды городаМосквы жителям столицы. Знаком отличия «За заслугиперед Москвой» был награжден председательСинодального отдела по благотворительности, руководительправославной службы «Милосердие» и БольничнойКомиссии Московской епархии епископ Орехово-ЗуевскийПантелеимон, сообщает Диакония.ru. Награду епископПантелеимон получил за многолетнюю плодотворнуюдеятельность на благо города Москвы и москвичей,большой личный вклад в реализацию социально значимых иблаготворительных проектов, организацию работы пооказанию помощи и духовной поддержки пациентам с новойкоронавирусной инфекцией COVID-19. Епископ Пантелеимонне раз ходил в «красную зону» поддержатьсамых тяжелых больных, отметил Сергей Собянин.

«Я расцениваю эту награду как высокую оценку того,что делает сейчас Церковь, наши больничные священники,которые посещают больных дома, в больнице, «краснойзоне», - сказал епископ Пантелеимон. – Приподдержке Департамента здравоохранения города Москвы мыподготовили специальную группу больничных священников. Онисоблюдают все правила, знают, как одевать СИЗы, знают, каквести себя в «красной зоне». Мы приготовилиспециальный регламент посещения тех, кто находится в«красной зоне». Священники из специальнойгруппы посещают больных и наряду с врачами несут служениев ковидных отделениях больниц. И наши православныедобровольцы приходят к людям, которые находятся наизоляции, помогают бездомным. Это награда –признание наших общих трудов».

Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Русиепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон поблагодарил нетолько за награду, но и за возможность разделитьблагородный труд врачей. «Коронавирусная инфекциячасто действует на сознание и душу человека. И здесь нужнапомощь не только психиатра, но и духовного человека,который смог бы утешить и поддержать. И я вам благодарен,что мы можем участвовать в этом общем деле помощилюдям».

Фото: Пелагия Замятина для пресс-службы Синодального отдела по благотворительности

Отдельно епископ Пантелеимон затронул вопрос онеобходимости создания в России института больничныхкапелланов. «Я надеюсь, что в нашей стране появитсятакой корпус больничных капелланов, который есть во многихстранах мира, когда представители традиционных конфессийвместе с врачами оказывают помощь нуждающимся», -сказал председатель Синодального отдела поблаготворительности.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что 2020 год былнепростой, он стал испытанием для всех горожан.«Меня часто спрашивают, как городу удаетсясправляться с этой ситуацией, с которой многие города миране смогли справиться. Конечно, это стало возможным, потомучто все городское сообщество, москвичи вместе плечом кплечу встали на борьбу с этой заразой. Не было ни однойотрасли, которая бы не подключилась к этой сложной работе.Все помогали в той или иной мере. Мы бы по отдельностиничего не сделали», - подчеркнул Сергей Собянин.

Он также поздравил всех, кто получил награды, ипоблагодарил их за личный вклад на благо города Москвы.«Люди разных профессий, разных возрастов, но ихобъединяет любовь к нашему городу, любовь к нашей стране,и, конечно же, к своей профессии, которой вы посвятилисвои жизни, огромное вам спасибо», - сказал СергейСобянин.

Вопрос посещения священниками пациентов скоронавирусом в больницах приобрел особую актуальность. 20ноября эту тему обсуждали Святейший Патриарх Кирилл ипрезидент В.В. Путин: Президент поблагодарил Патриарха ивсех священников за их пастырский труд в периодпандемии.

За последнее время председатель Синодального отдела поблаготворительности, викарий СвятейшегоПатриархаепископ Орехово-Зуевский Пантелеимоннавестил пациентов с коронавирусом в больнице вКоммунарке, в 52-й больнице Москвы, во временном госпиталев ТЦ «Москва» и на ВДНХ, а также в Госпиталедля ветеранов войн в Санкт-Петербурге.

С апреля при Синодальном отделе по благотворительностидействует специальная группа священников для посещения вМоскве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. Вспецгруппе 20 священников, они прошли инструктаж потехнике безопасности и обучение.

Со 2 апреля по 25 декабря только в московском регионесвященники из спецгруппы совершили 1067 выездов: 449 - надом, 618 - в больницу. За это время они посетили 57больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусомв специальных костюмах и средствах защиты.

Больничная Комиссия Московской епархии организовалаработу круглосуточного телефона +7-903-660-30-40. По этомуномеру человек с коронавирусом в Москве может оставитьзаявку о совершении Таинств исповеди, соборования ипричастия на дому или в больнице.

Сейчас в Москве большинство вызовов - в больницу, и восновном люди просят прийти к умирающим в реанимации. Всреднем в день в Москве от 5 до 10 выездов священника.Также священники посещают людей с коронавирусом в другихрегионах.

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальныйотдел по благотворительности разработал правила совершениятреб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людейс коронавирусом. Эти правила были разосланы во всеепархии. Также сотрудники Синодального отдела поблаготворительности записали обучающие видео длясвященников по использованию СИЗ. 3496 комплектовиндивидуальных средств защиты направил Синодальный отделпо благотворительности для священников в 109 епархий дляпосещения больных с коронавирусом.

Церковь оказывает не только духовную помощь людям,пострадавшим от коронавируса.

С июня более 39 тысяч нуждающихся в 54 епархиях вРоссии, Киргизии, Молдавии, Филиппинах и Восточном Тимореполучили продуктовую помощь от Синодального отдела поблаготворительности. Эта помощь была приобретена насредства, собранные Синодальным отделом поблаготворительности при поддержке сайтаМилосердие.ру.

В России работают более 90 церковных приютов длябездомных, и в них фиксируется рост числа обращений нафоне пандемии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru