new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Специалисты московской православной службы «Милосердие» провели в Находке и Хабаровске занятия по уходу за тяжелобольными людьми 25 декабря 2020

Специалисты московской православной службы «Милосердие» провели в Находке и Хабаровске занятия по уходу за тяжелобольными людьми

В конце ноября и начале декабря в Находке и Хабаровскепрошли практические занятия по уходу за тяжелобольнымилюдьми для сестер милосердия, добровольцев и сотрудниковсоциальных отделов епархий. Организаторами занятийвыступили Синодальный отдел по благотворительности,Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви,московская православная служба «Милосердие»,Находкинская и Хабаровская епархии. Практическиемастер-классы провели сестры Свято-Димитриевскогосестричества города Москвы Алена Давыдова, ТатьянаКравченко, Екатерина Сиина, сообщает Диакония.ru.

Практические занятия по уходу в Находкинской епархии

27-30 ноября интенсивные практические занятия по уходу затяжелобольными состоялись в Находке. В них приняли участиесестры милосердия сестричества Находкинской епархии. Допандемии они помогали ухаживать за пациентами в городскойбольнице Находки. Во время карантина, пока доступ вбольницу закрыт, сестры милосердия прошли дистанционноетеоретическое обучение на курсах по уходу Учебного центраБольницы Святителя Алексия. Полученные знания онизакрепили во время практических мастер-классов. Их провелив Находке специалисты Свято-Димитриевского сестричествагорода Москвы Алена Давыдова и Татьяна Кравченко.

«Это обучение для многих сестер милосердияНаходкинской епархии стало открытием. Они приходили назанятия с конкретными вопросами, связанными с правильнымуходом за тяжелобольными. Обучение поможет сестраммилосердия квалифицированно ухаживать за пациентами ипродолжить добровольческую помощь в больнице послекарантина», – рассказала руководительАссоциации сестричеств Русской Православной Церкви,руководитель патронажной службы «Милосердие»города Москвы Алена Давыдова.

Специально для практических занятий были установленыфункциональные медицинские кровати. Сестры милосердия напрактике научились перемещать, поворачивать, пересаживатьлежачих больных и совершать другие действия по уходу.«Такие знания нигде не получить и не прочитать. Этоопыт многих лет работы и совсем другой подход к уходу затяжелыми больными. Нам показали, как ухаживатьпрофессионально с любовью», – сказала сестрамилосердия Находкинской епархии Валентина Алексеева.

Также сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричествагорода Москвы привезли и передали сестричествуНаходкинской епархии пособия по уходу.

С 8 по 12 декабря практические мастер-классы по уходу затяжелобольными прошли на базе социального отделаХабаровской епархии при храме в честь преподобномученицывеликой княгини Елисаветы. Их провели специалистыпатронажной службы Свято-Димитриевского сестричестваМосквы Алена Давыдова и Екатерина Сиина.

Практические занятия по уходу в Хабаровской епархии

9 декабря, во второй день занятий, в храме в честьпреподобномученицы великой княгини Елисаветы Хабаровскасостоялся молебен на начало обучения и торжественноепосвящение в сестры милосердия. Совершил его митрополитХабаровский и Приамурский Артемий. Специальную формуполучили 3 новопосвященных сестры милосердия Хабаровскойепархии.

«Мы молились Богу для того, чтобы он даровал вам имужество, и, самое главное, – терпение, потому чтодела милосердия – это не просто каждодневнаярадость, это каждодневная жертва собой ради ближних своих.И Господь, обращаясь к нам через Евангелие, говорит всем,чтобы мы были милосердны, ибо и Отец наш Небесный такжеМилосерд. Желаю вам, чтобы сердца ваши были всегданаполнены огнем сочувствия и любви к ближнему»,– сказал митрополит Хабаровский и ПриамурскийАртемий, обращаясь к новопосвященным сестрам милосердия.

Также митрополит Артемий во время молебна благословилначало практических занятий по уходу в Хабаровске.

«Мы приехали помочь хабаровским сестрам милосердия,поделиться с ними знаниями по организации ухода затяжелобольными. Свято-Димитриевское сестричество с начала90-х годов реализует несколько проектов по уходу вбольницах, богадельне и на дому. И этим многолетним опытоммы поделились на практических мастер-классах»,– отметила Алена Давыдова.

В обучающих занятиях в Хабаровске приняли участие 25человек – сестры милосердия, добровольцы, сотрудникисоциального отдела Хабаровской епархии. Слушатели былиразделены на две группы. Первая группа состояла изслушателей, которые уже прошли дистанционное обучение вУчебном центре Больницы Святителя Алексия. Занятия для нихпроходили днем. Во вторую группу вошли все те, кто хотелпознакомиться с особенностями ухода за тяжелобольнымилюдьми, в основном – это добровольцы. Для нихпроходили вводные мастер-классы вечером.

«Обучение длилось более 8 часов в день, но времяпролетало незаметно. Было очень интересно, много полезнойи применимой на практике информации, не хотелось ничегоупустить. Большую часть времени мы были задействованы впрактических занятиях, на которых самостоятельноотрабатывали продемонстрированные преподавателем"приемы", — рассказала слушательницакурсов, сотрудник социального отдела Хабаровской епархииКристина Славная.

Практические навыки отрабатывались на специальныхмногофункциональных кроватях, с использованием скользящихпростыней и другого специального оборудования.

Также сестры милосердия Хабаровской епархии получили отсестер милосердия Свято-Димитриевского сестричества городаМосквы пособия по уходу.

В ходе занятий специалисты патронажной службыСвято-Димитриевского сестричества города Москвы посетилиМарфо-Мариинскую богадельню социального отдела Хабаровскойепархии. Богадельня была устроена на основе опытаСвято-Спиридоньевской богадельни Москвы. Руководительсоциального отдела иерей Николай Ворожбит провел длягостей экскурсию по богадельне, познакомил с подопечными.Сейчас в епархиальной богадельне Хабаровска проживает 6одиноких пожилых людей. Кто-то из них способен ходить, но,в основном, это лежачие больные или те, кто передвигаетсяс трудом. Здесь они получают круглосуточный уход. С нимивсегда есть дежурная сестра милосердия и добровольцы.Подопечных кормят, купают, переодевают, дают необходимыелекарства по назначению врача.

Практические занятия в Находке и Хабаровске былиорганизованы благодаря поддержке Синодального отдела поблаготворительности и Фонда президентских грантов.

За последние два года семинары и мастер-классы поуходу прошли в Калининграде, Саратове, Волгограде,Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском и других городах.В планах у специалистов Свято-Димитриевского сестричествамилосердия Москвы в ближайшее время побывать с обучающимимастер-классами в Приволжском федеральном округе.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 300сестричеств милосердия. Их представители ежегодноучаствуют в регулярных конференциях и семинарах с цельюобмена опытом и повышения квалификации, проходятспециализированные стажировки. В Москве сестер обучают вСвято-Димитриевском училище сестер милосердия, а также вУчебном центре Больницы Святителя Алексия.

Патронажная служба московской службы«Милосердие» выпустила серию обучающих роликовпо уходу за лежачими больными. Совместно со специалистамиСоюза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училищасестер милосердия в 2017-2018 годах было изданопрактическое пособие «Уход за пациентами послеинсульта» в 4-х частях. Это пособие вместе с другимираздаточными материалами получают все, кто проходитобучение.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru