new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители «ПЦУ» предприняли рейдерскую атаку на храм канонической Церкви в Черновицкой области Украины 14 декабря 2020

Представители «ПЦУ» предприняли рейдерскую атаку на храм канонической Церкви в Черновицкой области Украины

Утром 12 декабря 2020 года активисты «ПЦУ»вместе со «священниками» этой структурыпроникли во двор храма в честь Успения ПресвятойБогородицы в селе Михальча (Сторожинецкий районЧерновицкой области Украины), сообщает Патриархия.ru со ссылкой на Информационно-просветительский отделУкраинской Православной Церкви.

По сведениям Союза православных журналистов, нападавшиепопытались проникнуть в Успенскую церковь. Как рассказалглава информационного отдела Черновицко-Буковинскойепархии иерей Виталий Гончарюк, рейдеры не смоглипроникнуть внутрь, попытавшись это сделать через притвор:«Вход в него был полностью закрыт. Они вскрыли этудверь и хотели проникнуть дальше, но там были еще одниусиленные двери, и они не успели их открыть до приездаполиции, которая вовремя среагировала на вызов».

До приезда полиции сторонники раскольнической структурыразбили видеокамеры, установленные на прихрамовойтерритории, а также напали на настоятеля, ударив егочеренком от лопаты в грудь и распылив слезоточивый газ влицо.

Отец Виталий сообщил, что с приездом правоохранительныхорганов ситуацию удалось стабилизировать: чтобыпредотвратить дальнейшие столкновения, полиция стала живымкоридором между прихожанами Украинской Православной Церквии представителями «ПЦУ».

Большинство атаковавших храм рейдеров, подчеркнулсвященнослужитель, не являются местными жителями —их организованно привезли в Михальчу для участия в заранеезапланированном штурме. По рассказам очевидцев, ихнасчитывалось от 50 до 100 человек, некоторые быливооружены кастетами.

Это уже не первый штурм Успенской церкви в Михальче.Предыдущие попытки захватить храм сторонники«ПЦУ» осуществили в июне, августе и ноябре2019 года. Религиозная община Украинской ПравославнойЦеркви проводит круглосуточное молитвенное стояние идежурство возле церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru