new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синод Украинской Православной Церкви: Заявления Фанара о статусе УПЦ углубляют кризис в мировом Православии 11 декабря 2020

Синод Украинской Православной Церкви: Заявления Фанара о статусе УПЦ углубляют кризис в мировом Православии

Священный Синод Украинской Православной Церкви во времясвоего заседания 9 декабря 2020 года выразил позициюотносительно заявления Патриарха КонстантинопольскогоВарфоломея о статусе Украинской Православной Церкви,отметив, что глава Фанара не имеет никаких основанийделать какие-либо заявления такого содержания, сообщаетИнформационно-просветительский отделУПЦ.

В частности, члены Синода констатировали, что "такоезаявление является угрозой для сохранения религиозногомира в Украине и углубляет кризис в мировомПравославии".

"Действия Константинопольского Патриархата полегализации украинских раскольников и попытки выдать их заканоническую Церковь являются незаконными иантиканоническими. Именно Украинская Православная Церковьведет свою преемственность от Киевской Митрополии, котораябыла создана в 988 году. В то время как «УАПЦ»и «УПЦ КП», на базе которых появилось«ПЦУ», являются новосозданными структурами,что откололись от Украинской Православной Церкви",– еще раз подчеркнул Синод.

В связи с этим, члены Священного Синода отметили, чтоКонстантинопольский Патриарх не имеет никаких основанийделать какие-либо заявления относительно ПредстоятеляУкраинской Православной Церкви.

"Блаженнейший Митрополит Киевский и всея УкраиныОнуфрий никогда не находился в юрисдикцииКонстантинопольского Патриархата, а потому решения этойЦеркви относительно него не имеют никаких каноническихоснований. Блаженнейший Митрополит Онуфрий никакимзаконным церковным судом не отстранялся от управленияКиевской Митрополией и Украинской Православной Церковью, апоэтому нет никаких оснований говорить о том, что онутратил свои полномочия как канонически избранный иинтронизированный Митрополит Киевский и всейУкраины",- говорится в итоговом документе СвященногоСинода УПЦ.

По убеждению членов Синода, попытки Патриарха Варфоломеядиктовать свою волю другим Поместным Церквам несоответствуют православной экклезиологии. А его амбиции,антицерковные действия и их последствия требуют обсужденияи принципиальной оценки на всеправославном уровне.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru