new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского 6 декабря 2020

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского

4 декабря 2020 года в выставочном комплексе «Россия— моя история» в Санкт-Петербурге началаработу фотовыставка «Во имя святого князя»,посвященная святому Александру Невскому, сообщает Патриархия.ru.

В церемонии открытия приняли участие митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместникАлександро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий,председатель Законодательного собрания Северной столицыВячеслав Макаров. Выставка открывает ряд юбилейныхмероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святогокнязя, которое будет отмечаться в 2021 году.

«Через два дня мы будем отмечать память благоверноговеликого князя Александра Невского, кончина которогопоследовала в 1263 году, — отметил владыкаВарсонофий в приветственном слове. — Через 300 лет,в 1547 году, он был причислен к лику святых. Началосьстроительство храмов, монастырей в его честь. Наша Лаврапосвящена его святому имени. Завершается строительствокафедрального собора его имени в Волгограде. И во многихгородах России и зарубежья есть посвященные ему святыни.

Александр Невский — незаурядная личность, связующаяпоколения, он почитался и почитается, к нему обращаютсямногие, в том числе, художники. Сергей Эйзенштейн снял онем фильм, Сергей Прокофьев сочинил посвященную емумузыку, Константин Симонов написал поэму. Во время войныбыла создана боевая эскадрилья имени Александра Невского.Как в царское, так и в советское время учреждались орденаего имени».

«В XII веке, когда он жил, России угрожали Запад иВосток. Папа Римский предложил русскому полководцу военнуюпомощь, но взамен нужно было отказаться от православнойверы. Святой не пошел на измену своей вере, потому что онасоставляла основу его жизни. Он, наоборот, стремился веруукреплять. На Русь было наложено продовольственноеэмбарго, запрещено было поставлять ей оружие. Чтоизменилось с тех пор? Ничего. Нам постоянно чинятпрепятствия, чем-то мешает Запад. Почему к нам такотносятся? Потому что мы другие, у нас другая вера,которую Александр Невский защищал. Россия ему благодарна,он причислен к лику наших небесных защитников. Мымолитвенно начинаем юбилейные торжества с богослужения дняего памяти 6 декабря. Пусть он благословит нас на этотгод, чтобы меньше было тягостей в Отечестве»,— сказал архиерей.

Глава Санкт-Петербургской митрополии подарил директорувыставочного комплекса Олегу Черняге икону святогоАлександра Невского.

«Открытие фотовыставки — это не просто даньуважения великому святому земли Русской, это обращение кнашим истокам, нашей культурной традиции, к нашимисторическим корням — великой и могучей тысячелетнейистории России, — отметил в своем слове ВячеславМакаров. — То, что наш город имеет такого небесногопокровителя, поможет Санкт-Петербургу во веки вековоставаться православным городом. Святой благоверный князьАлександр Невский — это наш барометр, нравственныйкамертон. Это полководец, который в 22 года одерживалвеликие победы, и именно он доказал, что сила, могущество— это не физическая величина, а духовноесостояние».

Председатель комитета по культуре Константин Сухенкоогласил приветствие губернатора Александра Беглова.

«Этим торжественным мероприятием мы начинаемюбилейный год, посвященный 800-летию святого благоверногокнязя Александра Невского, — сказано в приветствииградоначальника. — Небесный покровитель и заступникСанкт-Петербурга Александр Невский показал примерхристианской жизни и любви к своему Отечеству. Он сталсимволом национальной гордости и славы. Его образ занимаетособое место в исторической памяти нашего народа. Навыставке представлены уникальные фотографии храмов,построенных в честь Александра Невского на разныхконтинентах. Такие события способствуют сохранению памятио выдающихся предках, национальных героях и подвижниках,воспитывают в обществе уважительное отношение к корням иистокам».

От себя Константин Сухенко добавил, что помнит, какстроился выставочный комплекс, который стал прекраснымпримером сотрудничества городских властей и Церкви.

Владыка Назарий рассказал, как у него возникла идеясобирать информацию о храмах, посвященных святомублаговерному князю. Он напомнил, что 12 лет тому назад, в2008 году, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл,будущий Святейший Патриарх, в телевизионном проекте«Имя России» предложил в качестве имени Россиикнязя Александра Невского, и это предложение набралобольшинство голосов.

«И тогда я задумался — действительно липочитают Александра Невского в России? В центре почитаниясвятого — строительство храмов. Мне пришлось собратьпрактически энциклопедию храмов, посвященных святомуАлександру Невскому. Я обнаружил более 1600 храмов по всейземле и более двух тысяч утраченных храмов. Я нашелподтверждение, что это очень почитаемый святой, и не зряего имя стало именем России», — сказалвладыка. Он также напомнил, что Святейший Патриарх Кириллвзял на себя руководство оргкомитетом празднования, ивыразил надежду, что в юбилейный год состоитсятрадиционный крестный ход по Невскому проспекту.

Наместник Александро-Невской лавры подарил Олегу Чернягеодин из томов составленного им путеводителя по храмамсвятого Александра Невского.

Торжественная церемония завершилась кратким выступлениемархиерейского хора Александро-Невской лавры и певицы АнныАбикуловой.

В экспозиции представлено 100 фотографий из одноименногоальбома-энциклопедии, составленного наместникомАлександро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием.Трехтомное иллюстрированное издание посвящено храмам,часовням, приделам и другим молитвенным местам во имясвятого благоверного князя Александра Невского — какдействующим, так и утраченным.

Центральная часть экспозиции посвящена Александро-Невскойлавре как центру празднования юбилея. Владыка Назарийобратил внимание присутствующих на проект юбилейногооблачения для участников крестного хода, сделанный вшвейной мастерской Лавры. Планируется сшить иерейские,диаконские облачения и облачения для хоругвеносцев.Представлено также старинное облачение из ризницыАлександро-Невской лавры, которое хранится вдревлехранилище монастыря. Интересно, что оно былообнаружено в свое время в костюмерной БДТ. Епископ Назарийотметил, что храмов, посвященных святому АлександруНевскому, нет только в Латинской Америке и Австралии.

Выставка продлится до 24 декабря.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru