new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Священникам рассказали о правилах посещения COVID-больных и совершении Таинств в красной зоне 4 декабря 2020

Священникам рассказали о правилах посещения COVID-больных и совершении Таинств в красной зоне

Онлайн-инструктаж для священников проводит заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев

214 священников из разных регионов России приняли участиев подробном семинаре-инструктаже на тему пастырскогоокормления COVID-больных, который состоялся 26 ноября. Егопровел заместитель председателя Комиссии по больничномуслужению при Епархиальном совете Москвы протоиерей ИоаннКудрявцев. Инструктаж прошел в онлайн-формате. Во времясеминара отец Иоанн рассказал осанитарно-эпидемиологических правилах посещенияCOVID-больных, объяснил его участникам, как совершатьТаинства в красной зоне больниц и на дому у человека скоронавирусной инфекцией. Он также ответил на практическиевопросы слушателей. Мероприятие было проведено совместно спорталом для священнослужителей «Пастырь»,сообщает Диакония.ru.

На семинаре, который прошел в формате zoom-конференции,протоиерей Иоанн Кудрявцев поделился накопленным опытомпосещения больных с коронавирусной инфекцией. С началапандемии он возглавил группу московских священников,которые выезжают к covid-больным, и лично посетил на домуи в лечебных учреждениях более 150 человек.

Человеку на самоизоляции приходится очень тяжело и емунеобходима духовная поддержка, отметил отец Иоанн.«Самоизоляция, которая является вынужденнойсанитарной мерой в период пандемии, являетсяпротивоестественной для человека, и ее очень труднопреодолеть. Ни компьютер, ни интернет не могут в этомпомочь. Человек все равно находится в одиночестве,находится порой в унынии, особенно когда болеет. И толькоЦерковные Таинства, только общение со священником,исповедь, покаяние, молитва могут помочь ему ощутитьединство с Богом, единство с людьми, единство сЦерковью», - сказал заместитель председателяКомиссии по больничному служению при Епархиальном советеМосквы протоиерей Иоанн Кудрявцев.

В этот сложный период священник должен быть со своейпаствой, добавил отец Иоанн. При этом болезнь поражает нетолько тело человека, но и касается духовного состояния.«Многие люди, которые болеют covid, жалуются науныние, у человека пропадает внутренняя энергия ивнутренняя радость, - рассказал отец Иоанн. –Человек чувствует свою беззащитность, беспомощность, и емуособенно в этот момент нужно слово поддержки, утешения.Поэтому священник должен приходить к больному с радостью,словами поддержки».

Во время семинара отец Иоанн продемонстрировал, каксвященник должен правильно и в какой последовательностинадевать средства индивидуальной защиты, среди которыхспециальный костюм, бахилы, две пары перчаток, маски,очки. Он показал, как безопасно эти средства снимать, приэтом он подчеркнул, что методика использования защитыразработана очень давно и если священник соблюдает всесанитарные правила безопасности, то вероятность зараженияблизка к нулю.

Отец Иоанн заострил внимание слушателей семинара на том,что все предметы и средства индивидуальной защиты, которыеберет с собой священник при посещении людей, находящихся врежиме самоизоляции на дому или на лечении в стационарахбольниц, должны быть утилизированы после совершенияТаинств.

Также отец Иоанн подробно рассказал об особенностяхучастия людей в Таинствах в зависимости от состояния (отлегкого перенесения болезни дома до критического состоянияна аппарате ИВЛ в стационаре), проинформировал о составеодноразового требного набора, необходимого для посещения«красной зоны».

В завершение онлайн-семинара отец Иоанн ответил напрактические вопросы слушателей, а представители епархийподелились своим опытом посещения больных коронавирусом.

Запись семинара опубликована на сайте«Пастырь»: https://priest.today/seminars/54

Вопрос посещения священниками пациентов с коронавирусом вбольницах приобрел особую актуальность. 20 ноября эту темуобсуждали Святейший Патриарх Кирилл и президент В. В.Путин: Президент поблагодарил Патриарха и всех священниковза их пастырский труд в период пандемии.

Напомним, в различных регионах священники посещают больныхс коронавирусом. Они всегда посещают больных скоронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальныйотдел по благотворительности разработал правила совершениятреб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людейс коронавирусом. Эти правила были разосланы во всеепархии. Синодальный отдел по благотворительностинаправляет в епархии комплекты индивидуальных средствзащиты для посещения священниками больных с коронавирусом.

В конце марта при Синодальном отделе поблаготворительности и Комиссии по больничному служениюМосковской епархии была создана спецгруппа священников иих помощников для посещения больных с коронавирусом, дляних были приобретены специальные костюмы и средствазащиты. Священники прошли инструктаж по техникебезопасности. Для вызова священника в Москве былорганизован круглосуточный телефон (+7-903-660-30-40).

Только в московском регионе специальная группаподготовленных священников Больничной Комиссии Московскойепархии с 15 апреля по 2 декабря совершила 853 выезда клюдям с коронавирусом, подозрением на коронавирус иумирающим без симптомов коронавируса. С апреля священникиспециальной группы посетили 57 медицинских учреждениямосковского региона.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru