new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге освящен епархиальный центр милосердия 2 декабря 2020

В Санкт-Петербурге освящен епархиальный центр милосердия

28 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге состоялосьосвящение епархиального центра милосердия имени святогоИоанна Кронштадтского. Молебен совершил председательотдела Санкт-Петербургской епархии по церковнойблаготворительности и социальному служению протоиерейНиколай Брындин, сообщает Патриархия.ru.

В прошлом году епархии была передана часть комплексазданий на улице Крупской, 5, где некогда находился Домтрудолюбия, основанный всероссийским пастырем. На первомэтаже планируется возродить храм Успения Божией Матери. Навтором этаже расположен социальный центр для оказавшихся втрудной жизненной ситуации: многодетных, малоимущих,бездомных. При участии волонтеров и на средства Фондапрезидентских грантов помещения отремонтированы,оборудован вещевой склад. Сотрудники центра кормятнуждающихся, собирают для них продукты и одежду.

«Господь нам благословил привести хотя бы частьпомещений в порядок и в них вести служение, к чему мы ипризваны, — сказал отец Николай в слове послемолебна. — Благодарим Бога за Его милость к нам,грешным, и будем стараться и впредь добросовестнотрудиться, подвизаться в этом святом месте. Просим вашихмолитв, благодарим волонтеров, которые принимают активноеучастие в работе нашего социального центра, ведьневозможно одному человеку организовать какую-либо работу,поистине в народе говорят, что один в поле не воин. Так имы призываем всех людей, которые небезразличны к тому, чтоделается вокруг, потрудиться в этом святом месте. Мы частослышим, что Господь нас призывает к делам милосердия. Мызнаем великое множество святых угодников Божиих, которыевошли в историю Церкви и христианства как милостивые. И, ксожалению, мы оглядываемся вокруг и видим, что маломилостивых людей. И хотя мы знаем, как полезно испасительно быть милостивым человеком, но таковымизачастую и сами не являемся. Почему так происходит? Потомучто милостивый человек не боится потерять спокойствие икомфорт, а современный человек эгоцентричен, создает мироквокруг себя, закрывает двери этого мирка, стараетсясоздать там материальный и духовный комфорт. Мы видим, чтозачастую и церковные люди попадают в это состояниепребывания в замкнутом пространстве, в этом мирке. Но еслимы посмотрим на святых угодников, то увидим, что они такне жили. Они не боялись открыть двери сердца, души длялюдей, которые их окружают. Такой была жизнь святителяНиколая, жизнь святого праведного Иоанна Кронштадтского,который этот храм закладывал и освящал. Отец Иоанн оставилздесь частицу своей души и много потрудился в этом святомместе».

Отец Николай подчеркнул, что служить ближним —значит впустить в свое сердце разных людей, и многие изних не очень хорошо выглядят, поступают или говорят. Это,конечно, угрожает комфорту. Но Господь и святые учат нас,что чем больше ты даешь другим, тем больше на самом делеприобретаешь: путь милосердного служения делает человекасчастливым.

Клирик Спаса-Преображенского собора, руководителькоординационного центра помощи многодетным семьям,бездомным и людям в тяжелой жизненной ситуации иерейАнтоний Заровский освятил помещения центра милосердия— пищевой склад и склад одежды, инклюзивные ткацкую,керамическую и иконописную мастерские, в которых проходятреабилитацию люди с ограниченными возможностями.

Хор клириков Спасо-Преображенского собора исполнилдуховные песнопения праздника Успения Божией Матери,стихиры Недели всех святых и марш Преображенского полка.

Социальный работник центра милосердия Антон Шалаумоврассказал, что многодетным семьям, бездомным, одинокимматерям, пенсионерам, людям с ограниченными возможностямине только предоставляют вещи и продукты, но и оказываютбесплатную юридическую помощь. Вещи жертвуют обычные люди:установлен контейнер для сбора вещей у храма Тихвинскойиконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской, некоторыеблаготворительные организации тоже привозят партии вещей.Вещи можно получить в часы работы центра. Буклеты сконтактами центра и описанием его миссии волонтерыразносят по домам, раздают в местах скопления людей,объявления о служении центра размещены практически во всеххрамах епархии. Три раза в неделю происходит кормлениегорячими обедами, планируется включать в это времяаудиозаписи житий святых.

Помимо материальной людям оказывается и духовная поддержкасвященников, которые окормляют центр.

«На этом святом месте когда-то был храм, которыйсейчас существует на первом этаже: мы раз в неделюсовершаем там акафисты, — говорит иерей АнтонийЗаровский. — Это происходит именно в то время, когдараздается горячий обед нуждающимся, ведется приемсоциального кабинета. Люди приходят к нам за социальнойпомощью, но остаются в храме помолиться, расспрашивают овере и получают ответы. Люди тянутся к духовной помощииногда даже больше, чем к материальной. Сейчасдействительно сложное время, а когда человек понимает, чтоу него больше нет своих сил, он начинает уповать на Бога.Обращаясь к Нему, мы, конечно, получаем ответы на своивопросы и поддержку через добрых людей, которые к намприходят, отдают свои силы и участвуют в помощи. С Божиейпомощью и при поддержке нашего государства через Фондпрезидентских грантов в этом году мы смогли дать развитиенашему проекту, и очень этому рады».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru