new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Спровоцированный Константинополем раскол развивается вне границ нашей Церкви 2 декабря 2020

Митрополит Волоколамский Иларион: Спровоцированный Константинополем раскол развивается вне границ нашей Церкви

25 ноября 2020 года Синод Кипрской Православной Церквивыпустил коммюнике, в котором говорится, что он «невозражает против решения» Архиепископа КипрскогоХризостома, начавшего поминать за богослужением главуукраинских раскольников Епифания Думенко как предстоятеляЦеркви Украины. Решение раскололо кипрский епископатнадвое. О том, как какие события могут последовать за этимрешением, спросила председателя Отдела внешних церковныхсвязей Московского Патриархата митрополита ВолоколамскогоИлариона ведущая программы «Церковь и мир»Екатерина Грачева.

«Трудно предсказать, как будет развиваться этотраскол в православном мире, но хотел бы подчеркнуть, чтораскол происходит вне пределов нашей Церкви, —сказал владыка Иларион. — Русская ПравославнаяЦерковь остается единой, консолидированной, ее епископат ив России, и в Украине, и в Белоруссии, и в других странахявляется сплоченным», сообщает Патриархия.ru.

Говоря о том, что происходит в других ПоместныхПравославных Церквах, председатель ОВЦС констатировал:«Мы видим, что Патриарх КонстантинопольскийВарфоломей стал инициатором этого раскола и является егоглавным виновником. Было вполне ожидаемо, что те Церкви,которые ориентируются на Константинополь (а это, преждевсего, Церкви, где говорят на греческом языке, —например, Элладская, Кипрская) раньше или позжепоследовали бы за Патриархом Варфоломеем. В этих Церквахон воспринимается не как первый среди равных, а фактическикак их начальник, поэтому если он что-то им указал и начем-то настаивает, раньше или позже они этомуподчиняются».

Однако что касается Кипрской Церкви, по мнению митрополитаИлариона, принятым на этой неделе синодальным решениемистория не закончилась, поскольку события последних днейпродемонстрировали, что в Синоде существует серьезноеразделение по украинскому вопросу. «Те члены Синода,которые голосовали против, остаются при своем мнении— они не будут ни сослужить с раскольниками, нипоминать раскольничьих лидеров; в этом плане они остаютсяочень твердыми и стойкими. И какой будет ситуация внутриКипрской Православной Церкви на дальнейших стадиях ееразвития, мы еще увидим», — резюмировалпредседатель ОВЦС.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru