new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

20 апреля 2019

ПАТРИАРХ ИРИНЕЙ: СЕРБИЯ БЕЗ КОСОВО И МЕТОХИИ – ЭТО НЕ СЕРБИЯ

«Мы никогда не должны забывать, что Сербия без Косово и Метохии – это не Сербия. Это то же самое, как человеку отсечь голову или вырезать сердце, – это больше не человек. И Сербия без Косово и Метохии – это не Сербия. Только с Косово и Метохией она то, чем всегда была и чем должна быть», – подчеркнул Сербский Патриарх Ириней, обратившись со словами поддержки к молящимся после Божественной литургии 13 апреля в Печской патриархии, куда прибыл накануне в рамках своего пастырского визита в Косово и Метохию. Ставропигиальный монастырь Печская патриархия – исторический трон Сербских патриархов, где почивает множество святых, – стал первым пунктом поездки Предстоятеля.

Беседа Патриарха Сербского Иринея после Божественной литургии в Печской патриархииБеседа Патриарха Сербского Иринея после Божественной литургии в Печской патриархии

    

Обращаясь к сербам из окрестных анклавов, собравшихся на Литургии, Патриарх подчеркнул: «Вы остались, чтобы спасти то, что получили от наших предков, сохранять эти святыни». Он выразил надежду, что Господь не допустит, чтобы сербские святыни оказались в руках тех, кто не знает Бога и не ценит святынь. В то же время Патриарх Ириней подчеркнул, что трагедия, постигшая этот край, попущена за отношение самих сербов к Косово и своим святыням. Патриарх надеется, что и у тех, кто покинул Косово, Господь пробудит совесть, – и они будут возвращаться на свою Святую землю.

«Это Святая земля. И мы должны хранить ее, перенося страдания и даже смерть, если она нас постигнет. Господь наградит ревность и страдание за эту Святую землю», – подчеркнул Патриарх Ириней.

Обращаясь к собравшимся сербам, Предстоятель уверил их, что они не одни и что о Косово и Метохии думает весь сербский народ в Сербии и повсюду в мире.   

Причастие в Печской патриархииПричастие в Печской патриархии

    

«Будьте терпеливыми, будьте упорными и оставайтесь на этой Святой земле, которая залита кровью и напоена слезами и которую мы все призваны хранить и сохранить с помощью Божией. Пусть Господь даст вам всем сил и мудрости… пусть укрепит веру», – пожелал Патриарх.

«Это происходит не первый раз в нашей истории. Было время, когда Косово почти исчезло и лишилось сербского народа, но потом потихоньку оно возвращалось, оживало, росло числом, и надеемся, что история повторится и в наше время и в нашей жизни», – напомнил Патриарх и выразил надежду, что с помощью Божией сербы смогут сохранить самое для них дорогое и важное.

После Литургии Патриарх специально встретился с детьми и молодежью из сербских анклавов, собравшимися, чтобы взять у него благословение.  

Патриарх Ириней обращается к сербской молодежи Косово и Метохии в Печской патриархииПатриарх Ириней обращается к сербской молодежи Косово и Метохии в Печской патриархии

    

«Дорогие наши сербские дети, – обратился к ним Патриарх, – вы гордость и надежда Косово и Метохии и всего сербского народа. Пока вы здесь, мы молимся Господу, чтобы мы навсегда остались здесь, а Косово и Метохия остались - как и на протяжении тысячи лет – святой сербской землей. Видя вас в таком количестве, мы исполняемся надеждой, что у нас никто никогда не может отнять Косово. Косово – наша исконная земля. Все, что дорого в истории сербского народа, родилось именно здесь, в этой святыне и на земле Косово и Метохии».

Патриарх отметил, что сербы переживают сегодня великие трудности и терпят несправедливость, совершаемые сильными мира сего в отношении сербского народа, но он верит, что правда Божия победит.

«Мне очень дорого видеть вас в таком количестве, и я думаю, что наши ожидания и надежда в том, что мы останемся здесь и вопреки происходящему… Это не первый раз в нашей истории, когда мы страдаем, мучаемся и боремся. Мы верим, что наша борьба оправдана и Господь видит оправданность нашей борьбы за Косово и Метохию! У нас есть друзья, которые открыты для нашего народа, но не буду упоминать многих. Скажу только, что это - Россия, наша братская славянская страна. Мы – братья и по крови, и по вере, и по всему, что делает народ народом. И многие другие видят сегодняшнюю несправедливость…».   

Патриарх благословляет сербскую молодежь в Печской патриархииПатриарх благословляет сербскую молодежь в Печской патриархии

    

Патриарх призвал сербскую молодежь вселять в своих близких мужество и веру в то, что Косово не потеряно. Об этом молятся все святые, чтобы святая земля Косово и Метохии осталась в руках сербского, христианского и православного народа. Но сербы должны обратиться к своей Церкви.

«Чтобы победила правда и истина, мы должны всегда быть с Богом и своей Церковью и всю свою жизнь должны предать Богу», – подчеркнул Сербский Патриарх, выразив еще раз радость, что видит сербскую молодежь в доме сербских архиепископов и патриархов.

Патриарх Сербский Ириней с сербской молодежью Косово и Метохии. Печская патриархия, 12 апреля 2019 г.Патриарх Сербский Ириней с сербской молодежью Косово и Метохии. Печская патриархия, 12 апреля 2019 г.

    

В конце разговора Патриарх Ириней призвал юных сербов учиться, уважать своих родителей и традиции и готовиться однажды взять в свои руки кормило Косово и Метохии. «Вы – наша надежда и гордость, и пока вас здесь столько, Косово не может быть ничьим, но только Божиим и сербским!», – подчеркнул Патриарх и преподал молодежи благословение.

Во время своей поездки Патриарх Ириней посетил также Высокие Дечаны, Призрен Ораховац, Зочиште, Косовское Поморавье, Грачаницу, Косовскую Митровицу и другие места и святыни.


20 апреля 2019 г.



Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru