new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Иконостас московского храма делают из одного из старейших дубов столицы 21 марта 2018

Иконостас московского храма делают из одного из старейших дубов столицы

Иконостас строящегося храма в честь 12-ти апостолов в столичном районе Ховрино будет изготовлен из трехсотлетнего дуба; сама церковь является одной из самых необычных в рамках программы строительства новых храмов в Москве, сообщила в понедельник пресс-служба куратора программы, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

"Деревянный с шатровым завершением храм возводится из лиственницы по традиционным технологиям. Все строится вручную, включая сборку, как это делали встарь древние мастера. Традиции деревянного храмового зодчества бережно хранятся и по сей день, и сегодня считаются одним из самых экологически чистых стандартов строительства в целом", — сказал Ресин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Макет храма Сретения Господня в столичном районе Жулебино
© Предоставлено Фондом "Поддержки строительства храмов города Москвы"
Самый большой храм в рамках "Программы 200" построен в Москве
По его словам, дерево – "само по себе материал теплый, всегда притягивает людей". Но основание у храма – бетонное, внизу расположен еще один храм – нижний. Строители намерены применить в будущем подобный проект и на других площадках Москвы.
"При этом четверик размером 11 на 11 квадратных метров сделан без единой опоры благодаря системе клееных балок, поддерживающих конструкцию, — продолжил Ресин. — Балки особые — со стальной начинкой. Таких технологий в столице еще не применяли. Это позволило деревянный храм сделать значительно больших размеров".

Сегодня на храм уже установлены крест и купол, заканчивается внутренняя отделка помещений, идет работа над иконостасом. Как рассказал настоятель прихода священник Илья Боярский, он будет деревянным, резным, над ним работают мастера Троице-Сергиевой лавры. Иконостас изготавливают из трехсотлетнего дуба, стоявшего еще в прошлом году у некрополя Донского монастыря.

"Это был один из старейших дубов Москвы, и когда он после прошлогоднего урагана рухнул, мы передали ценную древесину приходу храма 12 апостолов — пусть частичка нашей 300-летней истории переместится в новый храм", — пояснил наместник монастыря епископ Бронницкий Парамон.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru