new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Радуйся, Николае, великий Чудотворче» 14 июля 2017

«Радуйся, Николае, великий Чудотворче»

Мощи одного из самых почитаемых православных святых прибыли в Санкт-Петербург …

Мощи одного из самых почитаемых православных святых, святителя Николая Мирликийского, 13 июля прибыли в Санкт-Петербург, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Доставил ковчег с мощами из Москвы архиепископ Солнечногорский Сергий. В четверг в 5 утра в храме Христа Спасителя в Москве перед мощами был совершен последний молебен. После этого торжественным кортежем святыню доставили в аэропорт «Внуково-3». 

«Все, что связано с такой составляющей, как перенесение мощей, состоялось благодаря помощи компании «Фосагро». Мы изначально заявляли, что это будет железнодорожный транспорт, но по целому ряду причин было принято решение о том, чтобы мощи доставлялись авиационным транспортом», — сообщил накануне РИА Новости пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла священник Александр Волков.

В петербургском аэропорту Пулково святыню встречали архиепископ Петергофский Амвросий, вице-губернатор Александр Говорунов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, депутат Госдумы Михаил Романов.

Затем ковчег с мощами на машине был доставлен в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. У ворот обители святыню встретили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископы Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, духовенство Санкт-Петербурга.

Почетный караул принял ковчег из рук доставивших его священнослужителей, под колокольный звон его установили на специальные носилки и понесли в Троицкий собор с крестным ходом. Святыню внесли на территорию монастыря через святые врата под торжественные песнопения священнослужителей во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Доступ к святыне для горожан откроют с 16:00, пишет «Деловой Петербург». С пятницы проход к святыне будет открыт ежедневно с 7:00 до 22:00. Чтобы успеть приложиться к ним, паломникам советуют занимать очередь до 18:00. Верующих просят одеваться по погоде, учитывая, что в Петербурге могут быть как жаркие, так и дождливые дни, отмечают в пресс-центре.

На все время пребывания мощей в Петербурге вестибюль станции «Площадь Александра Невского — 2» будет открыт для входа пассажиров с 5:32 до 00:23. Движение транспорта перекроют на Чернорецком переулке, далее маршрут очереди будет проходить по Тележной улице к собору.

Очередь распределится следующим образом: Тележная улица вмещает около 2,7 тыс. человек, улица Профессора Ивашенцова — около 1 тыс., Миргородская улица — 1,3 тыс., Кременчугская улица — 5,5 тыс. Одновременно в очереди могут стоять около 15 тыс. человек. Ее длина составит 4 км.

На пути движения паломников к собору будут работать автолавки с выпечкой, чаем и кофе, паломников обеспечат бесплатной водой, будут установлено порядка сотни биотуалетов.

У лавры постоянно дежурят две бригады скорой помощи. В районе монастыря работают около 500 волонтеров. Для оперативного решения возникающих у паломников вопросов с сегодняшнего дня действует «горячая линия».

Ранее ковчег с мощами одного из самых почитаемых христианских святых впервые за 930 лет покинул Папскую базилику итальянского города Бари (Италия). С 21 мая они находились в Москве, в храме Христа Спасителя, где к святыне приложились более миллиона человек. С 13 по 28 июля святыня будет находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. 28 июля состоятся проводы ковчега с мощами в город Бари.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. Каждый год тысячи православных верующих прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что молитва у чудотворных мощей святителя Николая послужит укреплению веры в сердцах людей


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru