new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Религия – тонкая струна в душе каждого» 30 января 2017

«Религия – тонкая струна в душе каждого»

Православные священнослужители о ношении хиджаба в школах …

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал предложение министра образования Ольги Васильевой о запрете ношения хиджаба в школах. Об этом Кадыров написал в своем Instagram, сообщает Regions.ru. 

Кадыров выразил сомнение, что министр образования читала конституцию, а именно главу 2, статью 28, в которой каждому гарантируется вероисповедания. – «Платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки, носить которую предписано Всевышним Аллахом и Пророком… Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, своё "личное убеждение" навязывает миллионам граждан… Убеждён, что тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы. Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей… Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами», - заявил Кадыров. 

Что ученики российских школ «не должны подчеркивать свое вероисповедание атрибутами», Ольга Васильева заявила 24 января, сообщал «Интерфакс». «Я не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой стараются свое отношение к вере подчеркнуть», — сказала она, комментируя запрет ученикам и учительницам школы в татарском селе Белозерье носить платки. «У нас светский характер образования», — отметила глава Минобрнауки. 

Напомним, это не первый скандал, связанный с ученицами в мусульманских платках. В 2012 году учениц в хиджабах отказались пускать в школу на Ставрополье, в 2014 году религиозную одежду в школах запретил суд Мордовии, в 2016-м ученице запретили носить хиджаб в тамбовской школе, и родители в конце концов перевели ее на домашнее обучение. 

«Как вы прокомментируете запреты хиджабов в школах? Чья позиция Вам ближе - Кадырова или Васильевой?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, отметил: «Я – человек консервативных взглядов и могу сказать, что таких вопросов в Российской Империи, например, не было, потому что русские и мусульманские девочки одевались одинаково – голову закрывали платками. Это не называлось хиджабом, просто закрывали свои волосы, и это считалось нормой. А почему такой вопрос возник сегодня? Что изменилось?» 

«Мы сейчас даем Европе урок толерантности, и он в том, что мы 500 лет живем в мире с мусульманами, - начиная со взятия Казани. Вернитесь к этой практике. Зачем смотреть на Европу, которая запуталась в своих противоречиях? Ведь выход в этой ситуации прост – наш исторический опыт, многовековая история в мире с другими. У нас никогда не было межконфессиональных проблем, и незачем их создавать», - подчеркнул протоиерей Александр.

Протоиерей Георгий Кожеватов, клирик кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия в Орске, отметил, что если у нас в школах есть определенная форма, надо ее придерживаться. 

«Это как в армии: что положено, то и носишь. Так что если есть рамки, где мы должны выполнять то, что заведено, мы не должны настаивать на своем. Но при этом я за то, чтобы девушки одевались скромно. Есть национальные традиции, и я поддерживаю их. Хорошо бы у нас в стране все было основано на христианских моральных ценностях, а не европейских. Тут я с Кадыровым согласен, и свою жену, например, я бы без платка на улицу не выпустил. Может, я очень ревнивый? Может, и Кадыров такой же? Но я уверен, что его возмущает в первую очередь то, что мусульман лишают устоев, по которым они привыкли жить. Точно так же, как сегодня уничтожают уважение к мужчине, к отцовству, к родителям вообще», - заключил о. Георгий.

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, считает, что «такие вопросы вообще не следует решать сразу за всех: религия – это тонкая струна в душе каждого, и потом у нас многоконфессиональная страна». 

«Нужна политика не прямолинейная, а политика тонких человеческих отношений. Балаган, который устраивают, только вредит. Зачем обсуждать все публично? Можно решить на местах, доверительно обсудить с людьми. Это как в многодетной семье, где все дети разные и вдруг особенности каждого выносят на всеобщее обсуждение. Тут же не только вопрос о хиджабах, но и о ношении крестиков может возникнуть», - заключил священник.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru