new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Протоиерей Николай Балашов: Европейские концепции трещат по швам 7 декабря 2016

Протоиерей Николай Балашов: Европейские концепции трещат по швам

В МГИМО обсудили роль религии в мировой политической повестке дня …

Вчера, 6 декабря, в преддверии Х Конвента РАМИ и к 20-летию Центра «Церковь и международные отношения» в МГИМО прошел круглый стол на тему: «Церковь и внешняя политика России: традиции, тенденции, перспективы», сообщает РИА Новости.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что падение популярности президента Франции Франсуа Олланда произошло в том числе потому, что некоторые части населения отреагировали на «духовный кризис» в этой стране, передает РИА Новости. 

«Выборы в некоторых европейских странах — там масса факторов — не будем, конечно, упрощать, но, в том числе, это реакция населения, я в этом лично убежден, на духовный кризис, который охватил эти страны», — сказал Константин Долгов.

Дипломат привел пример Франции, где, по его мнению, «самый непопулярный президент». Причину этому он видит, в том числе, в реакции тех родителей, которые были не согласны с запретом употреблять в школах слова «папа» и «мама».

«Может быть, поэтому западные страны наши коллеги не столь активны в вопросах защиты прав христиан на том же Ближнем Востоке?» — задается вопросом представитель МИД. Он отметил, что в этом вопросе сегодня «практических действий, к сожалению, очень немного». При этом Россия, как заверил дипломат, остается «в авангарде действий» по этой проблеме. 

«Не всегда мы слышим голос правозащитников по этой теме – по защите христиан… И российских правозащитников в частности. А это важнейшая тема, потому что страдают и российские граждане, наши соотечественники, которые оказываются и на Ближнем Востоке, и на Украине», — посетовал дипломат.

При этом он охарактеризовал преследование христиан как «коллективное нарушение прав человека». Он считает, что эта проблема предполагает «большой пласт работы» в том числе и внутри страны, а также совместной работы на различных международных площадках.

В свою очередь заместитель главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) протоиерей Николай Балашов считает, что последние десятилетия «со всей очевидностью» показали, что «религия как фактор международных отношений не отходит на второй план», приобретая «все большее значение». «Особенно это стало очевидно на фоне роста международного терроризма, часто эксплуатирующего религиозные чувства людей и выступающего под религиозными лозунгами», — отметил представитель Русской Церкви.

Помимо этого, сейчас, по мнению замглавы ОВЦС, можно увидеть, что «казавшиеся вчера еще такими передовыми, прогрессивными» политические концепции в Европе «трещат по всем швам под напором беженцев с Ближнего Востока». Именно это, как полагает отец Николай, показывает, что «религиозная тематика совсем никуда не уходит» с мировой политической повестки дня.

Он убежден, что самым драматичным вызовом современности является «экстремизм под прикрытием веры». Однако ответ на эту проблему «далеко не очевиден». Отец Николай привел две точки зрения, одна из которых провозглашает возможность борьбы с такой формой экстремизма только с привлечением религиозных деятелей, другие, по его словам, напротив, считают, что «если  религиозно-окрашенным движениям» в Европе дать «религиозно-окрашенный ответ», то в таком случае «последует катастрофа»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru