new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Зиновий: «Произошло историческое событие» 5 сентября 2016

Митрополит Зиновий: «Произошло историческое событие»

В Севастополе торжественно проводили мощи святого праведного Феодора Ушакова к месту его постоянного упокоения …

Во вторник, 30 августа, духовенство Севастопольского благочиния, моряки, кадеты и сотни горожан пришли проводить прославленного русского адмирала, святого праведного Феодора Ушакова в Санаксарский монастырь, к месту его постоянного упокоения, пишет Православие.ru. До последней минуты люди прикладывались к раке, прося заступничества для себя и Севастополя первого губернатора города. 

Во Владимирском соборе (усыпальнице) перед ракой с мощами святого воина был отслужен молебен, после чего мощи флотоводца пронесли Крестным ходом до штаба Черноморского Флота, где святой Феодор Ушаков в последний раз благословил флот и город, для которого он так много сделал, сообщает Севастопольское благочиние.

Под торжественное пение Величания, со слезами на глазах город провожал любимого адмирала в Мордовию, в Санаксарский монастырь, к месту своего постоянного упокоения.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поблагодарил командующего ЧФ адмирала Александра Витко за помощь в организации встречи мощей святого адмирала и всех, кто принял участие в этом великом деле. 

Раку с мощами святого воина пронесли через 10 городов России. Крестный ход, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла начался 6 августа в Мордовии, в Санаксарском монастыре и приурочен к 15-летию канонизации флотоводца и грядущему празднованию 320-летия со дня создания Петром I регулярного Российского флота.

До прибытия в Севастополь они побывали в Рыбинске, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новороссийске, Керчи и в Симферополе. Севастополь – город, для которого имя святого подвижника имеет особое значение, стал последней точкой в пути следования святого адмирала. 

Для Севастополя имя святого Феодора Ушакова, бывшего первым губернатором города, связано с основанием Черноморского флота, военного порта и самого города.

«Произошло историческое событие, потому что мощи святого праведного воина, нашего прославленного победоносного флотоводца вернулись в Севастополь, который он фактически и начинал строить по указу Екатерины II», — заявил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. 

В Севастополе торжественно проводили мощи святого праведного Феодора Ушакова

В Севастополе торжественно проводили мощи святого праведного Феодора Ушакова

В Севастополе торжественно проводили мощи святого праведного Феодора Ушакова


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru