new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Это событие значимо для всей Русской Православной Церкви 3 сентября 2016

Это событие значимо для всей Русской Православной Церкви

В Петербургской епархии обсудили грядущий общегородской крестный ход в честь перенесения мощей св.блг.кн. Александра Невского …

Вчера, 2 сентября, в Золотом зале епархиального управления прошло собрание благочинных Санкт-Петербургской епархии, которое по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия возглавил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, сообщает сайт СПб митрополии. 

Темой заседания стало проведение общегородского крестного хода 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. 

«Крестный ход - событие не только епархиальное и даже не только городское, - отметил владыка Назарий. - Оно значимо для всего Северо-Запада и - шире - для всей Русской Православной Церкви. Я призываю всех священнослужителей объявлять с амвона о предстоящем крестном ходе и разъяснять прихожанам важность личного участия каждого человека. 12 сентября в этом году приходится на понедельник, это будний день, поэтому важно, чтобы люди знали о крестном ходе заранее, чтобы они могли отпроситься с работы, взять выходной или отгул». 

Затем слово взял председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, который отвечает за построение колонны. Отец Александр рассказал, что построение начнется в 10:00 на Казанской улице, и призвал группы, которые отправятся к месту начала крестного хода на автобусах или общественным транспортом, прибывать не позже 10:30, поскольку в 11:00 колонна крестоходцев тронется в путь. Обратил он внимание присутствующих и на то, что у волонтеров, работающих на мероприятии, будут в руках таблички с названиями благочиний. Имена и мобильные телефоны ответственных за построение от каждого благочиния должны быть переданы председателю отдела по делам молодежи протоиерею Константину Головатскому, отвечающему за работу добровольцев. 

Владыка Назарий призвал к тому, чтобы в делегации каждого прихода, по возможности, был или священнослужитель (священник, диакон), или активный прихожанин из мирян, которого все знают, чтобы люди чувствовали общность. Владыка рассказал также, что на пересечении Литейного и Невского проспектов, площади Восстания и площади Александра Невского будут установлены временные звонницы, и призвал благочинного храмов в вузах Санкт-Петербурга протоиерея Петра Мухина обеспечить шествие «головы» крестного хода еще и переносной звонницей.

По словам владыки, в этом году на площади Александра Невского будет выделено больше места для заполнения площади людьми - необходимо избежать ошибок прошлых лет, когда далеко не все участники шествия имели возможность войти на площадь: «Почти вся площадь в этом году будет отдана народу», - заверил он.

Протоиерей Александр Пелин сообщил также, что для автобусов, которые привезут крестоходцев на Казанскую улицу к месту построения, определено место стоянки за Никольским кладбищем вдоль Обводного канала, и об этом необходимо сообщить участникам шествия. Владыка также предупредил, чтобы автовладельцы не приезжали, по возможности, на личных автомобилях, чтобы не создавать проблем с парковкой.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич призвал благочинных передать на приходы услышанную информацию.

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова сообщила, что обеспечена повсеместная информационная поддержка молитвенного шествия: анонсы крестного хода выйдут на всех церковных телеканалах, канал «Санкт-Петербург» обеспечит прямую трансляцию, а федеральные каналы, как ожидается, будут делать прямые включения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru