new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

20 июля 2016

«…Не зло победит зло, а только любовь»

В Смоленске открылась выставка из Могилевской епархии «Венценосная Семья. Путь Любви» …

16 июля, накануне дня памяти Царственных страстотерпцев, в Смоленске по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное открытие просветительской выставки из Могилевской епархии «Венценосная Семья. Путь Любви», сообщает Православие.ru.

Лейтмотивом этой экспозиции, рассказывающей о святой семье Государя Николая II, являются слова русского Царя «...не зло победит зло, а только любовь».

Выставка *Венценосная Семья. Путь Любви*

В Смоленск выставка приехала после экспонирования в Серафимо-Дивеевском монастыре, до этого побывав во многих городах России и Беларуси, среди которых Минск, Москва, Коломна, Калуга, Нижний Новгород. Экспонаты выставки ‒ это многочисленные фотографии, репродукции картин, сопровождаемых жизнеописанием, документами, дневниковыми записями и свидетельствами очевидцев.

В торжественном открытии приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, руководитель Департамента по культуре и туризму Смоленской области Егор Николаевич Филимонов, духовенство Смоленской епархии, представители образовательных и общественных организаций Смоленска, смоляне и гости города. Могилевскую епархию представляли организатор выставки Илья Васильевич Сидорович и руководитель Могилевского духовно-просветительского центра Сергей Эдуардович Сомов.

Выставка *Венценосная Семья. Путь Любви*

Торжества открылись хором «Славься» из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки, который исполнил Архиерейский хор Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора (регент - Ольга Новикова).

В приветственном слове Митрополит Исидор отметил важность для Смоленска приезда могилевской выставки, назначение которой историко-просветительская работа, а также духовно-нравственное и патриотическое воспитание современного человека.

Владыка отметил то, что выставку о Царственных Страстотерпцах привезли из белорусского города Могилева, подтверждает о нашей общей истории и наших общих ценностях.

Также было сказано, что все мы имеем общий повод к размышлению о нашем будущем в связи с теми историческими событиями, которые были ранее совершены, в том числе, с отречением народа от веры в Бога, в том числе, с убиением царя и его семьи и последующим покаянием.

Выставка *Венценосная Семья. Путь Любви*

«Надеюсь, что все мы будем достойными наследниками великого прошлого нашего Отечества», - подчеркнул глава Смоленской митрополии.

Митрополит Исидор выразил благодарность епископу Софронию за предоставление уникальной просветительской выставки.  

Затем была совершена первая экскурсия, которую для смолян провели представители Могилевской епархии.

Выставка *Венценосная Семья. Путь Любви*

Один из стендов выставки, экспонаты которого являются подарком смолянам от православных могилевчан, посвящен пребыванию Венценосной семьи в Смоленской губернии в августе 1912 года, во время празднования 100-летия Отечественной войны 1812 года, и посещению Смоленска в ноябре 1914 года, во время Первой мировой войны.

После знакомства с выставкой митрополит Исидор оставил первую благодарственную запись в книге отзывов о пребывании экспозиции в Смоленске.

Выставка *Венценосная Семья. Путь Любви*

По отзывам посетителей выставки, знакомство с предоставленными материалами позволяет по-новому взглянуть на историю столетней давности, показывает отношение Царственных мучеников к жизни, семье, раскрывает духовный мир венценосцев, являя нам назидательный пример христианского благочестия, а также заставляет более глубоко задуматься о настоящем и будущем нашего Отечества.    

Выставка *Венценосная Семья. Путь Любви*

 


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru