new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

На месте рухнувшей казармы в Омске заложили часовню

Возврат к списку

На месте рухнувшей казармы в Омске заложили часовню 04.09.2015

На месте рухнувшей казармы в Омске заложили часовню

В поселке Светлый под Омском на 40-й день после обрушения казармы учебного центра ВДВ прошли траурные мероприятия и церемония закладки часовни в память о погибших десантниках.
"Это трагическое событие вошло в ряд чёрных дат. Двадцать четыре молодых десантника, погибших 12 июля, навечно зачислены в ряды нашего воинства. Сегодня состоится ритуал закладки камня на месте командного пункта, который под руководством главы региона Виктора Назарова прилагал все, какие только возможны были усилия, чтобы спасти попавших под обрушение казармы солдат. Министр обороны РФ принял решение воздвигнуть на этом месте мемориал и построить часовню в память о погибших. Они навсегда останутся в строю нашего десантного братства и 242-го Учебного центра", - цитирует пресс-служба правительства Омской области слова генерала Владимира Шаманова, который лично принял участие в закладке часовни.
Как говорится в сообщении, полуразрушенная казарма будет снесена. Пока же напротив места трагедии установлен мемориальный камень. Представители духовенства освятили памятный знак и совершили панихиду по погибшим воинам. Собравшиеся молились и о пострадавших в результате трагедии.
Позднее в ходе встречи с губернатором региона Виктором Назаровым командующий ВДВ сообщил о намерениях Минобороны РФ не только сохранить, но и расширить спектр специальностей, по которым будет вестись подготовка в 242-м Учебном центре. Концепция развития центра будет создана в ближайшие три-четыре месяца.
Генерал Шаманов также рассказал о принятом решении снести на территории омской военной части все пять казарм. Четыре из них признаны аварийными и непригодными для проживания.
12 июля в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из них позже скончался. В результате число жертв достигло 24 человек.


Возврат к списку


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru