new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Церковь обеспечит реставрацию Исаакия с участием специалистов, если получит собор

Возврат к списку

Церковь обеспечит реставрацию Исаакия с участием специалистов, если получит собор 21.08.2015

Церковь обеспечит реставрацию Исаакия с участием специалистов, если получит собор

Санкт-Петербургская епархия РПЦ обещает в случае передачи ей Исаакиевского собора обеспечить его реставрацию с участием специалистов музейного сообщества. Об этом говорится в заявлении епархии.
"Учитывая, что Исаакиевский собор является уникальным памятником архитектуры, епархия и в дальнейшем намерена использовать опыт работы высококлассных реставраторов и музейных работников, чьи знания и умения будут востребованы в полной мере. Процессы реставрации, как и раньше, будут находиться под наблюдением сотрудников соответствующих комитетов городской администрации, с которыми епархия плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет", - говорится в документе, текст которого цитирует ТАСС.
В заявлении отмечается, что обращение к властям Санкт-Петербурга с просьбой о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ было "осуществлено по желанию верующих", а целью обращения является "возвращение храмам их первоначального богослужебного назначения, а также необходимость развивать в них полноценную приходскую жизнь".
При этом в епархии подчеркивают, что "доступ лиц как православных, ради которых и строились эти храмы, так и инославных и лиц, не принадлежащих ни к какой религии, останется совершенно свободным", а "для всех желающих посетить собор с культурно-познавательной целью будет организована соответствующая профессиональная экскурсионная работа".
"Церковь осознает всю полноту ответственности за сохранение культурного наследия и имеет большой положительный опыт создания при храмах музеев с особым историко-культурным статусом, на которые и возлагаются в том числе экскурсионно-просветительские функции, - говорится в заявлении. - Средства, полученные от этой деятельности, будут направлены на содержание и реставрацию храмов".
В конце июля руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова заявила, что "если собор будет возвращен Церкви, то не только не возникнет ограничений доступа всех желающих в храм, но и вход будет бесплатным".
Ранее Николай Буров, директор Музея четырех соборов, в комплекс которого входит Исаакиевский собор, высказал ТАСС мнение о том, что Русской православной церкви будет достаточно сложно содержать храм, чей ежегодный бюджет составляет 650 млн рублей. По его словам, историческому зданию необходимы ежедневные реставрационные работы.


Возврат к списку


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru