new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Представители РПЦ рассказали о цивилизационном выборе князя Владимира

Возврат к списку

Представители РПЦ рассказали о цивилизационном выборе князя Владимира 10.08.2015

Представители РПЦ рассказали о цивилизационном выборе князя Владимира

Представители РПЦ рассказали на круглом столе в Москве о цивилизационном выборе князя Владимира.
Как заявил председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата (СИНО) Владимир Легойда, пример жизни святого князя Владимира, "эволюционировавшего" из язычества в христианство путем активного личного поиска, может многому научить современную российскую молодежь, особенно тех, кто увлекается различными неоязыческими культами, сообщает РИА "Новости".
Отвечая на вопрос о том, что современный человек может увидеть лично для себя в личности равноапостольного князя - Крестителя Руси и событиях тысячелетней давности, Легойда отметил, что "здесь есть не только огромный масштаб, связанный с созданием государства, с формированием культуры, но есть еще ведь и вопрос личного поиска".
Обращаясь к современным молодым людям, которые "говорят или слышат о том, что "подлинная русская вера - это вера языческая, мы от нее отказались и от этого все беды", представитель РПЦ предложил изучить опыт князя Владимира и "посмотреть, как он оценивал ту веру, которая у него была".
"Он сказал: "Я был зверь, а стал человек", - вот расстояние между язычеством и христианством. И если сегодня в нашей жизни, мы, к сожалению, наблюдаем столько звериного - в том числе и в тех событиях, которые происходят сегодня на территории исторической Руси, - то, может быть, для нас это возможность еще раз задуматься, переосмыслить нашу жизнь - и в личном плане, и в плане событий, происходящих в целых обществах, - и все-таки за князем Владимиром от этого звериного перейти к человеческому", - сказал Легойда.
"Можно сказать, что князь Владимир - это замечательный пример личного поиска и осмысления того, что есть в христианстве на самом деле, то есть силы духа, которая движима любовью и которая сильнее всего остального, мыслимого и немыслимого, данного в человеческом опыте", - добавил он.
В свою очередь председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВСО) протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что цивилизационный выбор князя Владимира "обеспечил России и тысячелетнее бытие". По его словам, страна просто "не сохранилась бы, если бы осталась языческой".
"Сегодняшние разговоры некоторой части интеллигенции и некоторой части общественно значимых фигур о том, что Россия могла бы оставаться языческой, не имеют под собой "здравомысленной" почвы, если хотите. <...> Все народы, которые остались языческими, либо были быстро завоеваны окружающими народами, которые исповедовали монотеизм, единобожие, либо просто исчезли с исторической арены", - сказал Чаплин.
По его словам, вся та реальность, которая имеет отношение к князю Владимиру, "задает очень важное послание на будущее" о том, что "Русь не может стоять без веры" и что она "не может сохраниться, если поклоняется идолам - каким бы то ни было идолам, в том числе модным, современным идолам: потребления, безыдейности, каких-то сиюминутных целей, в том числе политических".


Возврат к списку


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru