new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры 26 мая 2023

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл посетил всероссийский концерт, посвященный Днюславянской письменности и культуры. По традиции большойпраздничный концерт в этот день был организован на Краснойплощади в Москве, сообщает Патриархия.ru.

Организаторами мероприятия выступили ПравительствоРоссийской Федерации, Русская Православная Церковь,Министерство культуры Российской Федерации, ПравительствоМосквы, ФГБУК «Росконцерт».

В исполнении сводного хора академических хоровыхколлективов под управлением заслуженного артиста РоссииА.А. Пузакова прозвучали тропарь Пасхи (музыка А.Кастальского), тропарь равноапостольным Кириллу и Мефодию,стихира «Земле Русская».

На сцену были приглашены Святейший Патриарх Кирилл ипервый заместитель председателя Правительства РФ А.Р.Белоусов.

Предстоятель Русской Православной Церкви произнесприветственное слово:

«Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры! Всегда с особым чувствомобращаюсь в этот день к тем, кто наполняет Краснуюплощадь, потому что день сегодняшний исполнен великихсмыслов. Когда святые равноапостольные Кирилл и Мефодийпредприняли титанический труд по переводу слова Божия сгреческого на славянский язык, когда они приняли решениепроповедовать в славянских странах, перед нимипростиралось поле совершенно неизведанное, и трудносравнить этот культурный и духовный подвиг с подвигомдругих людей, хотя, конечно, в истории было множество ипроповедников, и миссионеров. Но то, что совершили святыебратья для славянского мира, — это уникальный вклади в культуру, и в духовную жизнь. А если бы не было ихподвига, вряд ли бы мы с вами встречались в этот день наКрасной площади, вряд ли в нашем церковном календаре имелибы имена этих двух святых угодников Божиих, вряд ли многиебыли бы крещены в честь Кирилла или Мефодия.

Сегодня мы живем в мире, который стремительно теряет своюдуховную и культурную идентичность. Почему? А потому чтофактически стерлись границы между странами, культурами,народами; потому что — по доброй воле или злой, уменя нет окончательного ответа на этот вопрос — мирвоспринимает стереотипы мысли, стереотипы слова,культурные стереотипы, оторванные от национальных корней.Эта мультинациональная массовая культура, которая вособенности захватывает молодежь, иногда облекается вочень привлекательную форму. Но если только такую культурубудет воспринимать наш народ, тем более молодые люди, тоэтого совершенно недостаточно. Потому что все этопреходяще, а непреходяще то, что проистекает от Кирилла иМефодия, от нашей духовной традиции, что вошло в плоть икровь нашего народа.

Вот почему мы как народ, не замыкаясь в себя, не враждуя ссовременной массовой культурой, — ведь каждый идетсвоим путем, — должны бережно хранить ту духовную икультурную традицию, которая была заложена солунскимибратьями, ту духовную и культурную традицию, которая сталафундаментом развития нашей национальной русской культуры.И покуда мы будем сохранять связь с этой традицией, будетсохраняться и наша культура в безбрежном море современногомультикультурализма.

Я отдаю себе отчет в том, что невозможно положить преградыкоммуникациям, которые работают на этотмультикультурализм. Но тем большая ответственность на всехтех, кто понимает важность и необходимость сохранениясвоей культуры, своего языка, своего, если хотите,духовного суверенитета. По милости Божией России сегодняудается в значительной мере противостоять этой культурнойили, лучше сказать, антикультурной глобализации. Но дайБог, чтобы все эти силы, которые работают на поглощениеРоссии, растворение ее в море мультикультурализма, неоказались сильнее нас с вами. А для того чтобы было так,мы должны сохранить нашу веру, наш язык, нашу культуру инашу память о таких великих подвижниках, основоположникахславянской письменности, как святые равноапостольныеКирилл и Мефодий.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим замечательнымпраздником. Молитвами святых равноапостольных Кирилла иМефодия да хранит Господь землю Русскую, страну нашу ивсех тех, кто в полном сознании своей ответственностиготов трудиться, утверждая и сохраняя те замечательныерезультаты культурного развития нашей страны, в основекоторых лежал подвиг святых равноапостольных Кирилла иМефодия. Христос Воскресе!»

Затем выступил А.Р. Белоусов. «Каждый год в этотдень мы отдаем дань уважения просветительской миссиисвятых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которыепринесли на славянскую землю письменность, заложили основыкультуры и духовной жизни как русского, так и другихславянских народов», — отметил, в частности,первый заместитель председателя Правительства России.

От имени присутствующих А.Р. Белоусов поздравил СвятейшегоПатриарха Кирилла с днем тезоименитства. Сводный хорисполнил «Многая лета».

Концертную программу вели Валерия Ланская и АлександрМалич.

На концерте присутствовали: митрополит Санкт-Петербургскийи Ладожский Варсонофий, управляющий делами МосковскойПатриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополитНижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранскийи Мордовский Зиновий, председатель Патриаршего совета покультуре митрополит Псковский и Порховский Тихон,руководитель Административного секретариата МосковскойПатриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома,наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископСергиево-Посадский и Дмитровский Фома, представителизарубежных дипломатических миссий и традиционных конфессийРоссии, деятели культуры и искусства.

В июне в Москве и Санкт-Петербурге состоится XVIIМеждународный конкурс имени Чайковского. Россия готовитсяпринять самых талантливых молодых музыкантов мира. В этомгоду также отмечается 150-летие со дня рождения С.В.Рахманинова и Ф.И. Шаляпина; 2023-й объявлен в Россиигодом Сергея Рахманинова. Поэтому в День славянскойписьменности и культуры на Красной площади звучалипроизведения выдающихся русских композиторов — П.И.Чайковского, С.В. Рахманинова, а также народные песни изрепертуара Ф.И. Шаляпина.

В концерте участвовали: Российский национальный молодежныйсимфонический оркестр (дирижер — Алексей Рубин);солист «Московского театра "Новая опера"имени Колобова» Алексей Татаринцев; солисткаБольшого театра России Анна Аглатова; солистка Большоготеатра Республики Беларусь Дарья Горожанко; победительюношеского конкурса пианистов имени Сергея Рахманинова ЛевБакиров; солистка Мариинского театра заслуженная артисткаРоссии Альбина Шагимуратова; заслуженный артист РоссииИльдар Абдразаков; народный артист России Денис Мацуев;ансамбль «Колокола России» (художественныйруководитель — Галина Филимонова).

В составе сводного хора ведущих академических хоровыхколлективов выступили:

  • Академический Большой хор «Мастера хоровогопения» радио «Орфей» (художественныйруководитель и дирижер — Лев Конторович);
  • Государственный академический московский областной хоримени А.Д. Кожевникова (художественный руководитель идирижер — Николай Азаров);
  • Академия хорового искусства имени В.С. Попова(художественный руководитель и дирижер — доцентАлексей Петров);
  • Государственная академическая хоровая капелла Россииимени Юрлова, Государственный академический русский хоримени Свешникова (художественный руководитель и дирижер— народный артист РФ профессор Геннадий Дмитряк);
  • Камерный хор Московской государственной консерваторииимени П.И. Чайковского (художественный руководитель идирижер — профессор Александр Соловьев);
  • Московский Синодальный хор (художественныйруководитель и дирижер — Алексей Пузаков);
  • Концертный хор Московского государственного институтамузыки имени А.Г. Шнитке (художественный руководитель идирижер — профессор Дмитрий Онегин);
  • Женский хор Донецкой государственной музыкальнойакадемии имени С.С. Прокофьева (художественныйруководитель и дирижер — Алиме Мурзаева).

По традиции концерт завершился исполнением произведенияосновоположника русской классической музыки — песни«Славься» из заключительной сцены оперы«Жизнь за царя (Иван Сусанин)» Михаила Глинки.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru