new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках Рождественских чтений прошла секция, посвященная воцерковлению детей и молодежи с помощью народной культуры 30 января 2023

В рамках Рождественских чтений прошла секция, посвященная воцерковлению детей и молодежи с помощью народной культуры

26 января 2023 г. в рамках направления «Церковь икультура» XXXI Международных Рождественскихобразовательных чтений прошла конференция«"Без корней и трава не растет".Воцерковление детей и молодежи с помощью народнойкультуры».

Организаторами мероприятия выступили кафедра народнойхудожественной культуры Московского государственногоинститута культуры, приход храма Божией Матери«Взыскание погибших» в Перово и волонтерымолодежного проекта московского Сретенского монастыря«Родная земля».

В конференции приняли участие 13 докладчиков и мастеров,50 очных и 35 онлайн слушателей со всей России, изБеларуси, Латвии, Германии и Канады. Среди участников былиучителя общеобразовательных, воскресных и художественныхшкол, руководители фольклорных ансамблей, сотрудники домовкультуры, воспитатели детских садов, методисты и вожатые.

Докладчики рассказали о своем опыте христианскоговоспитания детских коллективов и собственных детей в духерусской традиции. Кроме личности самого педагога здесьиграют роль песни, духовные стихи (христианские народныемотивы), игры, вертепы (кукольное представление), пляски имногое другое. Элементы традиции находят новые формы, втом числе с использованием интернет-технологий.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о связи традиционнойнародной культуры с духовной жизнью, а также проблематиканеоязычества как антихристианского идеологическогопроекта.

Екатерина Алексеевна Федорчук, доклад «Неоязычество как антихристианский идеологический проект»

После блока докладов гостей ждали мастер-классы понародной вечёрке (хороводные игры и танцы), крестьянскойкукле и резьбе по дереву.

На этом программа не закончилась: вечером ЕкатеринаРяжских – одна из докладчиков – представиласпектакль «На вяку, как на таку» –уникальный камерный моноспектакль на основеэтнографических записей, сделанных в Липецкой области.

Завершился день вечёркой, где каждый мог отдохнуть инемного побыть самим собой в игре или танце подруководством ведущего.

Оксана Ивановна Иванова, доклад «Особенности выбора музыкального репертуара для приобщения к духовной музыке православных праздников, обусловленные индивидуальными особенностями развития детей с ОВЗ»

Полная программа секции с указанием докладчиков и ихсообщений размещена на сайте организатора: https://new.hramvp.ru/folk-conference-2023.

Более подробную информацию можно получить у кураторасекции – чтеца Алексея Мигальникова: migalnikov1990@gmail.com.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru