new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады делегация Санкт-Петербургской епархии приняли участие в возложении венков на Пискаревском кладбище 29 января 2023

В 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады делегация Санкт-Петербургской епархии приняли участие в возложении венков на Пискаревском кладбище

Фото: Станислав Марченко

27 января 2023 года, в 79-ю годовщину полного освобожденияЛенинграда от фашистской блокады, на Пискаревскоммемориальном кладбище состоялось возложение венков ицветов к монументу «Мать-Родина», сообщаетПатриархия.ru.

Венки и цветы возложили председатель Совета ФедерацииВалентина Матвиенко, полномочный представитель ПрезидентаРФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Санкт-ПетербургаАлександр Беглов, спикер Законодательного собранияСанкт-Петербурга Александр Бельский, представителиПравительства и Законодательного собрания Ленинградскойобласти, председатель Следственного комитета АлександрБастрыкин, делегации Государственной Думы ФС РФ,Общественной палаты Санкт-Петербурга, командования ВМФ иЗВО, представители духовенства и дипломатического корпуса,блокадники и ветераны, делегации общественных организаций,политических партий и предприятий. Венки и цветы такжебыли возложены от имени глав некоторых регионов России.

Делегацию Санкт-Петербургской епархии возглавил епископКронштадтский Назарий. После возложения венкасвященнослужители пропели «Вечную память» всем«во дни блокады во граде сем от глада, хлада и ранскончавшимся».

«Мы вновь и вновь вспоминаем и переживаем великийподвиг непокоренных ленинградцев, — сказалнастоятель храма Воскресения Христова у Пискаревскогокладбища иерей Илия Васильев. — Храм наш посвященпамяти похороненных на Пискаревке, мы молитвенновспоминаем их за каждым богослужением. Пискаревскоекладбище без преувеличения можно назвать антиминсомСанкт-Петербурга — в братских могилах покоится околополумиллиона человек. Множество людей, целое воинство,теперь уже небесное, — претерпевших мучения,погибших от холода, голода, ран. Здесь покоятся не толькозащитники и воины, но и старики, женщины, дети…Благодаря их подвигу мы живем и трудимся вСанкт-Петербурге, среди сохраненной красоты и величия.Важно свято хранить память об их великом подвиге —прежде всего, молитвенную, — и передавать ееследующим поколениям. Великий русский ученый МихаилЛомоносов сказал: "Народ, не знающий своего прошлого,не имеет будущего". Будем преодолевать испытания,верить в духовное и материальное укрепление Отечества,ведь мы — наследники героев и должны быть достойныих памяти».

У входа на Пискаревский мемориал развернутаисторико-публицистическая выставка-напоминание «Яверю в свой народ». Это уже седьмая экспозиция. Онапосвящена героическим подросткам осажденного Ленинграда иназвана «А были вместе — детство ивойна».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru