new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Издательском Совете прошел круглый стол «Нравственное измерение искусственного интеллекта» 28 января 2023

В Издательском Совете прошел круглый стол «Нравственное измерение искусственного интеллекта»

26января 2023 года в Издательском Совете РусскойПравославной Церкви в рамках XXXI МеждународныхРождественских образовательных чтений КомиссиейМежсоборного присутствия по вопросам общественнойжизни, культуры, науки и информации был проведенкруглый стол «Нравственное измерениеискусственного интеллекта», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие под председательством главы ИздательскогоСовета митрополита Калужского и Боровского Климента прошлов очно-дистанционном формате. Модератором заседания былепископ Переславский и Угличский Феоктист. В работекруглого стола приняли участие члены комиссии Межсоборногоприсутствия по вопросам общественной жизни, культуры,науки и информации, а также эксперты.

В своем вступительном слове митрополит Климент отметил,что сложно предсказать, в каком направлении пойдетразвитие технологий в будущем. Нередко страхи возникаютпод влиянием фантастики — литературных,кинематографических и анимационных произведений. Вопрос нев технологиях, а в нравственном отношении использованияих. Архиерей подчеркнул, что мы наблюдаем глобальныенарушения приватности, деанонимизации и деформациимежличностных отношений. А человек нуждается в уединении,конфиденциальности и живом общении.

Епископ Феоктист свое выступление посвятил рассмотрениювопросов «одушевления» программы и возможныхпоследствий ее «одушевления».

Ответственный редактор «Журнала МосковскойПатриархии» священник Александр Волков посвятил своевыступление теме «Цифровая проницательность какбезусловный фактор жизни христианина XXI века».

Митрополит Иоанн (Рощин) представил взгляд западныхисследователей на актуальную в наши дни проблему«страха цифровизации».

Заместитель главного редактора МИА «Россиясегодня» Н.Г. Лосева выступила с докладом«VR-технологии: новый мир для новогочеловека?»

Руководитель научно-исследовательского проекта«Религия. Этика. Искусственный интеллект»,доцент Сретенской духовной академии, кандидатсоциологических наук Е.Е. Жуковская представила проект«Религия. Этика. Искусственный интеллект», атакже выступила с докладом и презентацией об этическомрегулировании применения технологий искусственногоинтеллекта в законодательстве Российской Федерации.

Мероприятие продолжилось дискуссией и обсуждениемперспектив дальнейшей работы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru