new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Нигерия: экстремисты заживо сожгли католического священника и ранили его помощника 27 января 2023

Нигерия: экстремисты заживо сожгли католического священника и ранили его помощника

Священник Айзек Ачи из католической церкви свв. Петра и Павла в Кафин-Коро, шт. Нигер, Нигерия. Фото: Епархия Минны Римско-католическийсвященник Айзек Ачи из деревни Кафин-Коро штата Нигерна северо-западе Нигерии сгорел заживо ночью, когдаэкстремисты подожгли его приходской дом и ранилипомогающего священника, сообщает сайт"Christian Post".

Полиция сообщила, что нападавшие сначала пыталисьпроникнуть в дом священника Айзека на территориикатолической церкви святых Петра и Павла, но у них это неполучилось. Тогда они подожгли дом и успели скрыться доприезда правоохранителей. В результате католическийсвященник сгорел заживо.

Его помощник, священник Коллинз Омех, который успелвыбежать из приходского дома, в ходе нападения получилогнестрельное ранение в плечо и был доставлен в больницу,рассказал представитель полиции штата Нигер Васиу Абиодун.

Житель района Дэвид Ндукве в свою очередь сообщил, чтоубитый священник Ачи был главой благочиния Кафин-Короримско-католической епархии Минны и председателем филиалаХристианской ассоциации Нигерии (CAN) в районе Пайкоро.

«Это черный день в истории католической епархииМинны», — сказал местный житель Исраэль Битрусновостному агентству «Morning Star News».

Нигерия лидирует в мире по количеству христиан, убитых засвою веру в 2021 году— 4650 по сравнению с 3530 в2020 году, согласно международной правозащитнойорганизации «Open Doors» («Открытыедвери»). Число похищенных христиан также было самымвысоким в 2021 году в Нигерии — более 2500 посравнению с 990 в 2020 году.

Нигерия уступает только Китаю по числу церквей,подвергшихся нападению (470 случаев).

В списке стран, где христианам живется тяжелее всего, в2022 году Нигерия поднялась с 9-го на 7-е место - самыйвысокий показатель за всю историю наблюдений.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru