new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе 27 января 2023

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе

26 января 2023 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл и председатель Государственной ДумыФедерального Собрания Российской Федерации В.В. Володинприняли участие в XI Рождественских Парламентскихвстречах, организованных в Государственной Думе в рамкахXХХI Международных Рождественских образовательных чтений«Глобальные вызовы современности и духовный выборчеловека», сообщает Патриархия.ru.

До начала пленарного заседания в здании ГосударственнойДумы были организованы круглые столы по темам:«Церковь, государство, армия: историческая традицияи современные аспекты соработничества»,«Перспективы развития образования в руслетрадиционных духовно-нравственных ценностей»,«Пути совершенствования мер, направленных нанародосбережение и стимулирование рождаемости».

У входа в здание Государственной Думы Предстоятеля РусскойПравославной Церкви встречал председатель ГосударственнойДумы В.В. Володин.

Святейший Патриарх Кирилл и В.В. Володин в сопровождениипредседателя Оргкомитета Международных Рождественскихчтений, председателя Синодального отдела религиозногообразования и катехизации митрополита Екатеринбургского иВерхотурского Евгения осмотрели выставку картин участникови победителей Международного конкурса детского творчества«Красота Божьего мира», посвященногопреподобному Сергию Радонежскому.

Святейший Патриарх Кирилл, В.В. Володин и митрополитЕвгений прошли в зал заседаний Государственной Думы изаняли места в президиуме.

В президиуме также находились: первый заместительпредседателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин;заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О.Толстой; руководитель фракции партии «ЕдинаяРоссия» в Государственной Думе ФС РФ В.А. Васильев;председатель Либерально-демократической партии России,руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФЛ.Э. Слуцкий; председатель Коммунистической партииРоссийской Федерации, руководитель фракции КПРФ вГосударственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов; председательпартии «Справедливая Россия — Патриоты —За правду», руководитель фракции этой партии вГосударственной Думе ФС РФ С.М. Миронов; заместительруководителя фракции партии «Новые люди» вГосударственной Думе ФС РФ С.В. Авксентьева; председательКомитета Государственной Думы ФС РФ по развитиюгражданского общества, вопросам общественных и религиозныхобъединений О.В. Тимофеева.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации ФС РФ,депутаты Государственной Думы ФС РФ, постоянные членыСвященного Синода, иерархи и священнослужители РусскойПравославной Церкви, представители мусульманской ииудейской общин, государственных структур, научных иобщественных организаций, регионов Российской Федерации.

Открывая заседание, председатель Государственной Думы В.В.Володин, в частности, отметил, что РождественскиеПарламентские встречи — это «в первую очередьвозможность обсудить достаточно серьезный спектр вопросов,с тем чтобы выработать по итогам этого обсуждения решения,которые лягут в основе принимаемых законов, подзаконныхактов», сообщает сайт Госдумы.

С основнымдокладом выступил Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл.

Затем к собравшимся обратился председатель ГосударственнойДумы В.В. Володин.

Далее прозвучало выступление руководителя фракции КПРФ внижней палате Российского парламента Г.А. Зюганова.

В своем выступлении руководитель фракции ЛДПР вГосударственной Думе ФС РФ Л.Э. Слуцкий отметил, чтосегодня огромное давление оказывается коллективным Западомна тех, кто еще воспринимает провокационные тезисы опротивостоянии России мировой цивилизации и необходимостиподавления и уничтожения нашей страны.

«Россия выступает самым практическим образом замирную и стабильную мировую архитектуру XXI столетия,категорически против Збигнева Бзежинского и другихапологетов однополярного мира, по мысли которыхединственным полюсом силы в мировой политике должен статьВашингтон. Это лживая концепция», — заявилЛ.Э. Слуцкий.

Затем выступил руководитель фракции «СправедливаяРоссия — Патриоты — За правду» вГосударственной Думе ФС РФ С.М. Миронов.

«Главный вызов нашей стране — это вызов состороны тех, кого мы называем коллективным Западом,который считает необходимым вычеркнуть из историироссийскую культуру, все, что создано за тысячелетия нашиммногонациональным народом, зачеркнуть нашу веру»,— полагает С.М. Миронов.

К собравшимся обратился член фракции партии «Новыелюди», первый заместитель председателя КомитетаГосударственной Думы ФС РФ по культуре народный артистРоссии Д.А. Певцов. По его предложению память освященниках и бойцах, погибших на фронтах специальнойвоенной операции, участники заседания почтили минутоймолчания.

В своем выступлении Д.А. Певцов подчеркнул, что сегоднясуществует запрос на установление системы традиционныхценностей как основы жизни нашего общества и государства.«Мы не первый год говорим об экономическомсуверенитете, политическом суверенитете. Теперь речь окультурном. Но мало кто говорит о духовном суверенитете.Духовная безопасность — это характеристика состоянияобщества в его нравственном и мировоззренческомпотенциале, его глубинных базовых целях иценностях», — отметил депутат.

К участникам заседания обратился руководитель фракции«Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФВ.А. Васильев. «Есть возможность для того, чтобыработать более эффективно. От этого во многом зависитбудущее страны и наших избирателей. Нам предстоит одолетьвсе вызовы, сделать все, чтобы люди почувствовалиизменения в лучшую сторону, справиться с санкциями изаложить основу будущего развития России», —отметил политик.

Также прозвучало выступление первого заместителяпредседателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкина.

Итоги заседания подвел Святейший Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл:

«Уважаемый Вячеслав Викторович! Дорогие участникинастоящего собрания!

Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто выступил, ктоизложил свои мысли. Мог бы с комментариями обратитьсяпрактически к каждому из выступавших. Все выступления былиочень содержательные, все стимулировали какую-то ответнуюреакцию. Но неуместно, конечно, сейчас подытоживать всевыступления, и поэтому хотел бы сделать общее резюме. Оносводится вот к чему. Те, кто был напуган тотальнымполитическим влиянием одной идеологии на жизнь всейстраны, в какой-то момент сказали сгоряча, до конца неподумав: вот эта идеология господствовала в течениедесятилетий и не привела нас к светлому будущему, поэтомуникаких идеологий в стране быть не должно. Это сталопостулатом, в соответствии с которым мы и сейчас живем.Удивительно: в России не должно быть никаких идеологий,утверждают напуганные тем, что было в прошлом. Но это женеправильный, даже с точки зрения методологии, подход!

Что такое идеология? Давайте вместо слова"идеология" используем другие слова:национальная идея. Национальная идея — это и естьидеология, которая объединяет всех, вне зависимости отпартий, уровня образования, культуры и так далее.Национальная идеология или, лучше сказать, национальнаяидея — это то, что должно реально скреплять людей. Ичто же, мы с вами откажемся от национальной идеи? Никак неможем оказаться! Но не надо и формулировать национальнуюидею сгоряча. Она не должна быть привязана исключительно кконтексту, в котором такая попытка будет осуществляться.Потому что национальная идея — это навсегда или наобозримое будущее.

Поэтому не дерзаю сейчас предлагать какие-то мыслиотносительно формирования национальной идеи. Я простопредложил бы в первую очередь сказать, что безобщенациональной идеи не может существоватьмногонациональная, многоконфессиональная, другими словами,плюралистическая большая община, большое государство.Нужна объединяющая идея. И если мы заменим слово"идеология" на слова "национальнаяидея", то у нас все будет в порядке.

А для того чтобы выработать национальную идею, мы должнывместе трудиться, мы должны находиться в диалоге. Тогда мыобретем духовный, интеллектуальный фундамент для нашейсовместной деятельности. Поэтому предложил бы согласитьсяс тем, что не может быть единой идеологии, но необходимостремиться к обретению того, что может стать нашейнациональной идеей. И если Государственная Дума,общественные организации, Церковь, если мы все вместестали бы размышлять над этой идеей, то, может быть, сумелибы сформулировать то, что по-настоящему являетсянациональной идеей для великой страны. Но для этого нужнопосмотреть и в прошлое, и в настоящее, и попытатьсяпрозревать наше будущее.

Дай Бог нам всем найти этот духовный, интеллектуальныйконсенсус вокруг тех идей и мыслей, которые могли быреально скрепить и объединить весь наш многоликийнарод».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ипредседатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володинвручили награды и памятные подарки победителямВсероссийского конкурса в области педагогики, работы сдетьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвигучителя» и Международного конкурса детскоготворчества «Красота Божьего мира»,посвященного преподобному Сергию Радонежскому.

Были награждены победители Международного конкурсадетского творчества «Красота Божьего мира» в2022 году:

  • в номинации «Основнаятематика» в возрастной группе с 9 до 12 лет:Василина Пушкарева, 9 лет, Югорская епархия, за работу«Благословение к знаниям»;
  • в номинации «Основнаятематика» в возрастной группе с 13 до 17 лет:Екатерина Курашкина, 17 лет, Белевская епархия, за работу«Благословение на Великую битву»;
  • в номинации «Православнаяикона»: Анна Чикарева, 17 лет, Воронежская епархия,за работу «Святой преподобный СергийРадонежский»;
  • в номинации «Роспись пофарфору»: Никита Янайт, 13 лет, Казанская епархия,за работу «Игумен земли Русской и егосподвижники»;
  • в номинации «Рассказ»:Елизавета Илясова, 14 лет, Тамбовская епархия, за работу«Преподобный Сергий Радонежский».

Дипломом гран-при конкурса «За нравственный подвигучителя» в 2022 году был награжден директорХабаровского краевого центра психологопедагогической,медицинской и социальной помощи А.Г. Петрынин за работу«"Кто примет одно такое дитя во имяЕго…" Духовно-нравственное воспитание: помощьдетям с отклонениями в поведении».

В завершение официальной части заседания к собравшимсявновь обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Хотел бы всех сердечно поблагодарить за участие, занеравнодушное отношение к тому, чем занимаютсяРождественские чтения. И еще раз хотел бы подчеркнутьважность форума, который сопровождается всякий разустановлением такой замечательной атмосферы. А мы знаем,что ничто так не соединяет людей, как молитва и любовь.Вот если мы все научимся молиться Господу, если мыпопытаемся начать любить друг друга, то, поверьте, никакойплюрализм, ни политический, ни какой другой, не помешаетнам строить замечательное общество, замечательную страну.Да поможет нам всем Господь идти по этому пути!».

Заседание транслировалось на официальном видеоканалеГосударственной Думы ФС РФ, на официальном сайте РусскойПравославной Церкви Патриархия.ru, а также на порталеМеждународных Рождественских чтений и в мобильномприложении «ПравОбраз».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru