new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках Рождественских чтений Патриарший совет по культуре провел совещание древлехранителей 27 января 2023

В рамках Рождественских чтений Патриарший совет по культуре провел совещание древлехранителей

26 января 2023 г. в Историческом парке «Россия– моя история» на ВДНХ в рамках направления«Церковь и культура» XXXI МеждународныхРождественских образовательных чтений «Глобальныевызовы современности и духовный выбор человека»состоялось совещание епархиальных древлехранителей,архитекторов и представителей отделов культуры, в которомприняли участие около 110-ти человек из 90 епархий РусскойПравославной Церкви.

Работу совещания возглавил митрополит Псковский иПорховский Тихон, председатель Патриаршего совета покультуре. Владыка обратился к собравшимся со вступительнымсловом, огласив информацию о выполнении порученийСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла осоздании реестра памятников церковной архитектуры и овыработке подходов к разрешению проблемы аварийных ируинированных храмов.

Затем состоялась беседа митрополита Тихона с участникамисовещания, которые задавали актуальные для них вопросы иделились опытом решения различных проблем, связанных ссохранением памятников культуры в своих епархиях.

Итогом дискуссии стало единогласное решение онеобходимости вынести на рассмотрение Архиерейского Соборадокумент, регулирующий правила хранения предметовцерковного искусства на приходах.

Следующее собрание древлехранителей владыка Тихонпредложил провести на территории Псковской епархии, гдегости смогли бы ознакомиться с опытом сохранения ииспользования памятников церковной архитектуры, внесенныхв список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Далее на совещании выступили: епископ КаскеленскийГеннадий, викарий Астанайской епархии, руководительнаправления «Церковь и культура» КомиссииМежсоборного присутствия по вопросам общественной жизни,культуры, науки и информации; с докладом «Актуальныевопросы взаимоотношений Русской Православной Церкви имузейного сообщества»; заведующийЦерковно-археологическим кабинетом Московской духовнойакадемии Новиков Антон Сергеевич с докладом «Местоцерковных музеев в общемузейном пространстве»;диакон Роман Катаев, хранитель музея«Древлехранилище Александро-Невской лавры», сдокладом «Опыт деятельности монастырского музея вXXI веке»; Анохина Светлана Александровна,руководитель отдела культурного наследия Патриаршегосовета по культуре, с докладом «Созданиеобщецерковного реестра памятников церковнойархитектуры»; иеромонах Никандр (Пилишин),заместитель председателя Финансово-хозяйственногоуправления Московской Патриархии, с докладом«Государственная политика в сфере сохраненияаварийных и руинированных памятников»; ЧернышевТихон, руководитель молодежного движения Рыбинской епархии«Преображение», с докладом «Воспитаниедетей и молодежи через сохранение разрушенных храмов. ОпытРыбинской епархии»; протоиерей Леонид Калинин,председатель Экспертного совета по церковному искусству,архитектуре и реставрации, настоятель храмасвященномученика Климента, папы Римского (Москва), сдокладом «О согласовании проектов храмов вЭкспертном совете».

Затем с сообщениями выступили представители епархий,поделившись опытом своей работы в области сохраненияцерковных памятников и их музеефикации.

Древлехранитель Иркутской епархии протоиерей АндрейСтепанов отметил успешное соработничество с местнымиорганами охраны памятников в проведении экспертизыпрактически всех деревянных храмов области. Помощникдревлехранителя Симферопольской и Крымской епархиипротоиерей Михаил Петров рассказал о перспективахэксплуатации, музеефикации и экспонирования местныхпещерных храмов. Древлехранитель Курской епархии иеромонахАфанасий (Зимин) поведал об уникальной форме работы поблагоустройству мест захоронений новомучеников иисповедников Российских. Об истории и современномсостоянии Спасо-Преображенского собора в Холмогорахдоложил архитектор Архангельской епархии Никитин ВладимирЛеонидович. Неподдельный интерес вызвало выступлениедревлехранителя Подольской епархии протоиерея ДионисияКрюкова о фестивале классической музыки на территориихрама села Подмоклово в Подмосковье. ДревлехранительУфимской епархии протоиерей Андрей Спиридонов рассмотрелнесколько направлений развития современного церковногоискусства с точки зрения традиций и канонов ПравославнойЦеркви.

Все выступления вызвали оживленное обсуждение какнаходившихся в зале слушателей, так и дистанционноучаствующих в совещании.

Для расширения возможностей взаимодействия друг с другомепархиальные древлехранители, помимо существующего чата,решили организовать еще и общий телеграм-канал, чтобырегулярно обмениваться новостями и видеосюжетами.

Опираясь на предыдущий опыт проведения онлайн-конференций,С.А. Анохина предложила Финансово-хозяйственномууправлению МП ежеквартально проводить подобные встречи вонлайн формате для информирования епархиальныхдревлехранителей об изменениях в программах финансированияи федеральном законодательстве, на что было полученопредварительное согласие представителя отдела.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru