new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковь Норвегии намерена рукополагать находящихся в сожительстве кандидатов в священнослужители 6 декабря 2022

Церковь Норвегии намерена рукополагать находящихся в сожительстве кандидатов в священнослужители

Пастор Сив Лимстранд зажигает свечу в церкви в Лонгйире, архипелаг Шпицберген, северная Норвегия, 6 мая 2022 г. Фото: ДЖОНАТАН НАКСТРАНД/AFP / Getty Images

Епископы церкви Норвегии, крупнейшей христианскойденоминации в этой скандинавской стране, готовырукополагать находящихся в сожительстве неженатыхкандидатов в священнослужители, что противоречит резолюцииКонференции епископов 1995 года, запрещающей внебрачноесожительство, сообщает сайт "Christian Post".

Норвежская газета «Vart Land» в ходепроведенного опроса обнаружила, что все епископы в церквиНорвегии не против рукополагать таких лиц в священный сан.

Так, 61-летняя епископ Осло Кари Вейтеберг призналась, чтоеще с 2017 года рукополагает находящихся в сожительствелиц - священников, диаконов, певчих и катехизаторов.

В соответствии с действующим Уставом 1998 года, церковьНорвегии запрещает рукоположение «не состоящих взарегистрированном браке сожительствующих со своимипартнерами кандидатов в священнослужители». Вупомянутой резолюции говорилось, что работники церкви немогут «вступать в сожительство вне брака».

Однако председатель Конференции епископов церкви НорвегииОлав Фиксе Твейт недавно заявил, что епископы имеют правосамостоятельно принимать решение о рукоположении«находящихся в сожительстве кандидатов всвященники».

«Каждый епископ должен индивидуально рассматриватьлюбого кандидата, при этом признавая особую ценностьбрака», - сказал иерарх.

«Я не стану категорически отказываться отрукоположения желающих принять сан, но все же будуследовать позиции Конференции епископов и отдаватьпредпочтение состоящим в зарегистрированном браке»,- сказала в свою очередь епископ Борга Кари МангрудАльвсвог.

«Какой сигнал посылает священник, который венчаетдругих людей, но при этом сам состоит в сожительствевопреки церковному пониманию брака? Это весьмаразочаровывает», - пишет норвежская христианскаягазета "Dagen".

По состоянию на 2011 год членами церкви Норвегии,принадлежащей к числу Евангелическо-лютеранских церквей,были 82% населения Норвегии, хотя многие из них являлисьтаковыми лишь номинально.

В 2007 году церковь Норвегии разрешила находящимся воднополых «гражданских союзах» становитьсясвященниками. В 2015 году Генеральный Синод этой церквипроголосовал за признание однополых «браков».В 2016 году церковь Норвегии разрешила однополым парам«венчаться» в ее храмах.

Однополые «браки» разрешены в Норвегии с 2008года.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru