new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В десяти регионах России пройдет выставка, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь 6 декабря 2022

В десяти регионах России пройдет выставка, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь

Висторических парках «Россия – мояистория» начинает работу новая мультимедийнаяэкспозиция, посвященная одной из величайших и одновременнотрагичных тем церковной истории ХХ века – теменовомучеников и исповедников Церкви Русской. Запускпроекта приурочен к 100-летию изъятия храмовых ценностей ипоругания святынь большевиками в период гонений на РусскуюПравославную Церковь.

Выставка,организованная Патриаршим советом по культуре,Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом,историческими парками «Россия – мояистория» и Фондом содействия сохранению христианскихценностей при поддержке Фонда президентских грантов,пройдет в 10 регионах страны: Владивостоке, Новосибирске,Омске, Пятигорске, Самаре, Ставрополе, Тюмени, Уфе,Челябинске, Южно-Сахалинске.

ВМоскве двери на экспозицию откроются для посетителей 6декабря 2022 года, в 16:00, в историческом парке«Россия – моя история» (ВДНХ, павильон57). Вход свободный. Выставка начнет свою работу спроведения круглого стола, в котором примут участиепредседатель Церковно-общественного совета при ПатриархеМосковском и всея Руси по увековечиванию памятиновомучеников и исповедников Церкви Русской митрополитКрутицкий и Коломенский Павел, представители Патриаршегосовета по культуре, Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета и исторического парка«Россия – моя история».

Проектохватывает период с 1917 года до наших дней, но акцентделается на 1920–1930-х годах, когда волнаантицерковных репрессий захлестнула наше Отечество. В тоже время под предлогом борьбы с голодом в Поволжье властьначала изъятие церковных ценностей: потиров, напрестольныхЕвангелий и крестов, икон в старинных окладах, праздничныхоблачений, дароносиц и семисвечников, что лишаловозможности священнослужителей совершать таинства, главноеиз которых – Евхаристия. Сегодня очевидно, что насамом деле кампания по изъятию святынь была попыткойуничтожить Русскую Церковь, и это подтверждаетсясохранившимися документами.

Изъятиелитургических сосудов и священных предметов сопровождалосьпоруганием святынь и гонениями на верующих, которыеосмеливались оказать сопротивление государственномупроизволу. Так церковная история пополнилась тысячами именисповедников и мучеников за веру, ставших для последующихпоколений духовными маяками на долгие годы советскогоатеизма.

Московскаяэкспозиция размещается в четырех залах, где с помощьюмультимедийных носителей, в том числе тачскрин-панелей,плазменных экранов, широкоформатного видеомэппинга,объектов малых архитектурных форм и проекционныхаппаратов, рассказывается о хронологии событий, о светскихи церковных деятелях, о статистических и агитационныхдокументах, наглядно иллюстрирующих эпоху царившегобезбожия, также представлены свидетельства современников иочевидцев.

Навыставке уделено особое внимание следующим темам:Всероссийский Поместный Собор 1917–1918 годов;интронизация и служение святителя Тихона (Беллавина),ставшего первым Российским патриархом после двух столетий,прошедших после отмены Патриаршества; Церковь и декретысоветской власти; антицерковная пропаганда; помощь Церквиголодающим Поволжья; деятельность митрополитаПетроградского Вениамина; события в Шуе; обновленчество ираскол; Александро-Невское братство и многим другим.Представленные на базе цифровой инфраструктуры документывключают в себя дневниковые записи, комментарии в прессе,протоколы допросов и заключения печально известных«троек».

Экспозицияадресована широкому кругу посетителей и позволит взглянутьна знакомые исторические явления под другим углом.Ожидается, что до конца января 2023 года с выставкамиознакомится более 10 000 человек.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru