new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам 3 декабря 2022

В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам

На открытии церковного штаба помощи беженцам в Екатеринбурге

30 ноября 2022 года в Екатеринбурге состоялось открытиецерковного штаба помощи беженцам. Здесь вынужденнымпереселенцам будут оказывать комплексную помощь, сообщаетПатриархия.ru.

Специалисты и сотрудники штаба помогут решить вопросы спредоставлением жилья, поиском работы, получением льгот,выплат и пособий. Беженцы смогут получить консультациююриста, психолога, работника социальной службыЕкатеринбурга, а также одежду, продуктовый набор, средстваличной гигиены, бытовой химии, постельные принадлежности.

Штаб открыли на базе Ресурсного центра гуманитарной помощиПравославной службы милосердия. Свою деятельность центросуществляет по благословению митрополитаЕкатеринбургского и Верхотурского Евгения.

«Наш гуманитарный центр осуществляет своюдеятельность уже достаточно давно, с 2013 года. В 2014году, когда беженцы с Донбасса стали приезжать в нашуепархию, наш центр стал также оказывать помощь ивынужденным переселенцам. Мы подбирали одежду, формировалипродуктовые наборы. С того времени сотрудникигуманитарного центра накопили достаточно большой опытпомощи беженцам, — рассказал руководитель отделаЕкатеринбургской епархии по социальному служениюпротоиерей Евгений Попиченко. — Сейчас намзахотелось сделать помощь таким семьям более доступной— по принципу "одного окна". Люди смогут,придя в наш центр, обратиться только в один кабинет иполучить здесь комплексную помощь. Это может быть иконсультация от сотрудника социальных служб или юриста,поддержка психолога и священника. А также дальнейшеесопровождение этих семей».

С марта 2022 года в центр гуманитарной помощиЕкатеринбургской епархии на уже постоянной основе,ежемесячно, обращаются около 300 семей беженцев. Центр,при котором открыт штаб помощи беженцам, работает спонедельника по субботу с 10.00 до 16.00. Социальныйработник и психолог будут работать в штабе поиндивидуальному графику.

Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердиясоздан в рамках работы социального отдела Екатеринбургскойепархии по работе с просителями в 2013 году с цельюоказания комплексной помощи нуждающимся. Ежемесячно помощьздесь получают более 1000 семей: многодетные семьи,малоимущие, неполные семьи, пожилые, погорельцы, люди сограниченными возможностями здоровья, беженцы. Сотрудникицентра оказывают продуктовую и вещевую помощь, помощьлекарствами, социальное, юридическое и психологическоеконсультирование.

Работа штаба помощи беженцам в Екатеринбурге организованапри поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта«Ты не один».

Сегодня церковные штабы помощи беженцам созданы также вМоскве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже. Здесьвынужденным переселенцам выдают продукты, одежду, обувь,предметы быта, средства гигиены, лекарства, оказываютпсихологическую и юридическую помощь, консультируют повопросам получения документов и пособий, оказываютсодействие в размещении и трудоустройстве. В церковныхштабах принимают от 100 до 550 человек в день. Вмосковском штабе помощи, созданном при Синодальном отделепо благотворительности, принимают до 250 человек в день,гуманитарную помощь получают до 200 человек, так какнекоторые беженцы получают помощь сразу на несколькочленов семьи. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 28540 обращений беженцев.

Контактные данные церковных штабов помощи беженцампредставлены на специальном сайте Синодального отдела поблаготворительности помочьвбеде.рф. На сайте такжеразмещена информация, где и какую помощь можно получитьвынужденным переселенцам, как помочь беженцам, какстать добровольцем.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можнотакже, отправив смс на номер 3443 со словом«Беженцы» и суммой пожертвования. Например,«Беженцы 300».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru