new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Ростовской епархии состоялся социальный марафон «Спешите делать добро» 29 сентября 2022

В Ростовской епархии состоялся социальный марафон «Спешите делать добро»

22 сентября 2022 года в рамках выставки «Донправославный» по благословению митрополитаРостовского и Новочеркасского Меркурия состоялсясоциальный марафон «Спешите делать добро»,сообщает Патриархия.ru. Организаторымероприятия — отдел по церковнойблаготворительности и социальному служению Ростовскойепархии и православная служба помощи«Милосердие-на-Дону». Марафон открылруководитель епархиального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению иерейЕвгений Осяк.

Мероприятие включало в себя три встречи, первая из которыхбыла посвящена сестринскому служению и больничномудобровольчеству. Своим опытом поделились представителиправославных сестричеств Ростовской епархии. О жизнисестер самого молодого сестричества епархии в честьвеликомученика и целителя Пантелеимона г. Батайскарассказала старшая сестра София Михайлова: «Мывсегда приглашаем наших подопечных на причастие,стараемся, чтобы люди воцерковлялись, участвовали вцерковной жизни. Сестры дежурят в церковном пунктевременного размещения беженцев в Иверском монастыре,помогают инвалидам, одиноким старикам, многодетным семьями тем людям, которые воспитывают детей синвалидностью».

Директор региональной благотворительной общественнойорганизации «Дела милосердия» Татьяна Истоминарассказала об организации кормления малоимущих. Проект«Дела милосердия» реализуется приходомсвятителя Луки Крымского г. Азова уже более двух лет. Идеяродилась во время пандемии, когда сестры милосердия началиразносить горячие обеды тем, кто не может выйти из дома.«Когда ходили по адресам, то увидели, как многолюдей нуждаются в помощи. Поэтому решили продолжить. К намстали присоединяться прихожане, потом их родственники.Сработало сарафанное радио. Многие были не против выделитьчас времени, чтобы по пути на работу завезти еду одинокимпожилым людям, — отметила Татьяна Истомина. —На средства Фонда президентских грантов была приобретенамобильная кухня для приготовления обеда с печкой и другимоборудованием. За время существования проекта былоприготовлено более полусотни тысяч обедов. Также сестрыухаживают за тяжелыми пациентами в больницах: страдающимионкологией, перенесшими сложные операции».

Старшая сестра сестричества милосердия в честь святителяНиколая Чудотворца при храме иконы Божией Матери«Умиление» г. Ростова-на-Дону СветланаОвчинникова рассказала собравшимся о способах привлеченияблаготворительной помощи — участии в грантах,социальныых субсидиях, информировании неравнодушных людейо своей деятельности.

Больничное добровольчество стало темой выступленияволонтера Надежды Пруцаковой, которая рассказала о своемслужении в паллиативном отделении городской больницы № 8.Помощь стала возможной благодаря договору о сотрудничествемежду православной службой помощи«Милосердие-на-Дону» и медучреждением. Вгородской больнице № 8 паллиативная помощь оказываетсяпациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, втом числе злокачественными опухолями. В рамкахепархиального проекта волонтеры и сестры милосердияпроходят обучение по уходу за тяжелобольными и могутполучить профессию младшей медицинской сестры, после чегоони могут грамотно ухаживать за пациентами вмедучреждениях. «Служение не занимает много времени— достаточно приходить в паллиативное отделение надва часа в неделю. Задача больничных волонтеров не толькопокормить, переодеть и умыть человека — нужна помощьдушевная и духовная. Особенно для одиноких людей, которымзачастую не хватает простого внимания. У них загораютсяглаза от общения», — рассказала НадеждаПруцакова. «Пациентов учреждения духовно окормляетиерей Алексий Кашуба. Мы говорим людям о возможностиисповедаться, причаститься, собороваться... У нас всегдапри себе крестики, молитвослов», — отметилаволонтер.

Почетным гостем на мероприятии стала сестра милосердия изМосквы Татьяна Кравченко, обучающая сестринскому уходу затяжелобольными. Она не раз бывала в горячих точках,трудилась в «красной зоне», военном госпитале.Татьяна Кравченко рассказала о служении сестры милосердия,провела мастер-класс по уходу за лежачими больными, атакже вручила свидетельства тем, кто прошел курс по уходуза тяжелобольными людьми и получил профессию младшеймедицинской сестры, чтобы присоединиться к командебольничных волонтеров. Сертификаты получили 29 человек.

Следующая встреча была посвящена помощи беженцам. Участиев ней приняли помощники благочинных и настоятелей приходовРостовской епархии, сестры милосердия, добровольцы. Одеятельности Гуманитарного центра Ростовской епархиирассказала заведующая Марина Сигарева: «Центроказывает помощь всем, кто обращается за нейсамостоятельно, находится в пунктах временного размещения,а также доставляет продукты и вещи на Донбасс для мирногонаселения. Обращаясь в Гуманитарный центр, люди могутполучить продуктовый набор, бытовую химию, школьнуюканцелярию, детское питание, постельное белье, одежду,средства по уходу за больными людьми с инвалидностью. Вденежном выражении сумма помощи составляет от 1700 до 10000 рублей на семью. Сейчас нам требуются верхняя одежда,одеяла, пледы. Их собирают в ходе благотворительной акции"Дари тепло"», — сообщила МаринаСигарева.

О работе социального центра Таганрогского благочиниярассказала Ольга Абрамова. Она сама — беженка изЛуганска: ее семья перебралась в Таганрог в 2014 году.«Я пришла в центр как проситель, потом сталапомогать в качестве волонтера, а теперь тружусь здесьпостоянно. С начала военной спецоперации к нам поступило 5132 обращений. Люди приходят разные, и мой личный опытпомогает в работе. Когда беженцы говорят: "Вы непонимаете, каково нам пришлось", я отвечаю, чтопонимаю их как никто. Наверное, поэтому теперь онизаглядывают в центр даже просто поговорить», —с улыбкой призналась Ольга Абрамова.

На встрече выступил помощник благочинного по социальномуслужению Зерноградского церковного округа иерей НиколайКузьменков, который рассказал, как помогают беженцам вВолгодонской епархии. На сегодняшний день на ее территориинаходится десять пунктов временного размещения и около 400беженцев. За каждым закреплен окормляющийсвященнослужитель. В епархии создано 11 пунктовгуманитарной помощи, в которые собираются продукты, вещи ипредметы первой необходимости. На каждом приходе размещенообъявление с телефоном горячей линии службы«Милосердие» и социального отдела Волгодонскойепархии.

«Для детей беженцев организовываются поездки взоопарк, на природу, игры с аниматорами, экскурсии. Особоевнимание уделяется ребятам с ограниченными возможностямиздоровья. Так, нами была приобретена новая инвалиднаяколяска для ребенка с ДЦП. В работе с беженцами нужнысовместные усилия священнослужителей, психологов инеравнодушных мирян-добровольцев», — поделилсяиерей Николай Кузьменков.

Полезный опыт помощи семьям, оказавшимся в труднойжизненной ситуации, представили на встрече специалистпроекта реабилитационного центра «Ты не один»Людмила Алексеева и специалист по семье службы помощи«Милосердие-на-Дону» Галина Кочура, котораярассказала о работе церковного пункта временногоразмещения для женщин и детей в Иверском женском монастырег. Ростова-на-Дону.

Заключительный этап марафона был адресован активноймолодежи. Координатор волонтеров «Службы помощиМилосердие-на-Дону» Антон Машков рассказал о видахдобровольческого служения: «Юноши и девушки могутвыдавать гуманитарную помощь, фасовать продуктовые наборы,сортировать поступающую в Центр помощи одежду, быть авто-или медиаволонтерами».

Участие во встрече приняли учащиеся Ростовскогомедицинского колледжа РостГМУ, студенты медицинскогоуниверситета, участники движения«Волонтеры-медики», студенты Институтафилософии и социально-политических наук ЮФУ.

Опытом корпоративного наставничества поделиласьпредседатель молодежного совета Управления Федеральнойналоговой службы по Ростовской области Надежда Буйло. Онарассказала, что в рамках проекта «ВолонтерыФНС» сотрудники службы всегда участвовали вблаготворительности: помогали детдомовцам, ветеранам,инвалидам, а с начала военной спецоперации —беженцам. В настоящее время налоговые служащиесотрудничают со службой «Милосердие-на-Дону»:еженедельно помогают в выдаче гуманитарных наборов,сортировке одежды, приобретении необходимых вещей.

В завершение встречи молодые люди пообщались сруководителем отдела по церковной благотворительности исоциальному служению Ростовской епархии иереем ЕвгениемОсяком. Юноши и девушки интересовались, почему священникрешил посвятить себя социальному служению, расспрашивали оего семье, кем бы он видел себя в миру. Также молодые людиспрашивали, какие качества нужны, чтобы помогать людям.«Мне нравятся слова апостола Павла, которыйпризывал: "Радуйтесь с радующимися и плачьте сплачущими". Любовь к ближнему, сопереживание,стремление помочь — без этого невозможно представитьсоциальное служение», — отметил священник.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru