new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве пройдет XIII Фестиваль звонов «Даниловские колокола» 22 сентября 2022

В Москве пройдет XIII Фестиваль звонов «Даниловские колокола»

25 сентября 2022 года на колокольне Даниловаставропигиального мужского монастыря г. Москвы пройдетXIII Фестиваль колокольных звонов «Даниловскиеколокола», сообщает Патриархия.ru. Мероприятиеприурочено к 15-й годовщине возвращения историческогоколокольного набора обители, который был вывезен в СШАв 1930 году. Начало в 12.00.

Фестиваль ежегодно радует слушателей новыми колокольнымикомпозициями — в этот раз концерт откроют звонариДанилова монастыря совместно с Праздничным хором обители.В начале программы упор сделают на мелодические звоны— гости концерта смогут услышать звоны на тропарьсвятому князю Даниилу Московскому, стихиры Пасхи,«Достойно есть» и отрывок из песни«Славься» оперы Михаила Глинки. Звоны сколокольни будут поочередно перекликаться с хором наплощади — такое собравшиеся услышат впервые.

Программу продолжат именитые мастера колокольного звона из15 регионов России — всего в фестивале примутучастие порядка 30 звонарей.

Монастырская площадь будет оборудована комфортными местамидля сидения.

Фестиваль подготовил много интересного для слушателей:

  • на большом экране будет организована видеотрансляциязвонов — каждый сможет увидеть, что происходит наколокольне и оценить технику звонарей;
  • насыщенная программа включает выступление не толькозвонарей, но и Праздничного хора Данилова монастыря подуправлением Георгия Сафонова;
  • по окончании фестиваля на монастырской площадиустановят переносную звонницу, где все желающие смогутпостичь азы звонарного искусства.

Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколахмонастыря. В начале ХХ века, как и сейчас, Даниловскиеколокола признавались одними из лучших в Москве. Этоопределило их судьбу: после закрытия монастыря весь наборбыл выкуплен у властей американским меценатом ЧарльзомКрейном. Колокольный ансамбль Данилова монастыря являетсяединственным в Москве, полностью сохранившимся послереволюции 1917 года.

Фестиваль также совпадает с началом нового учебного годана «Даниловских курсах звонарскогомастерства», на которых желающие смогут обучитьсярусским традиционным звонам.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru