new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге пройдет международная конференция «Цивилизационная реформа Петра Великого и судьбы русской духовной культуры» 16 августа 2022

В Санкт-Петербурге пройдет международная конференция «Цивилизационная реформа Петра Великого и судьбы русской духовной культуры»

Российский институт истории искусств и Институт Наследияприглашают принять участие в Международнойнаучно-практической конференции «Цивилизационнаяреформа Петра Великого и судьбы русской духовнойкультуры» из цикла «Русская цивилизация висторической ретроспективе и перспективе». Онапройдет 10-11 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге(Исаакиевская пл., д. 5, Зеленый зал Российского институтаистории искусств) и будет посвящена 350-летию Петра I,300-летию Российской академии наук и 110-летию Российскогоинститута истории искусств.

Россия как страна и как цивилизация представляет собой«цветущую сложность» (К.Н. Леонтьев),объединяемую русским языком, русской культурой,православным христианством и другими традиционнымирелигиями России. Вопреки радикалам разного толка –от ультралевых до ультраправых – наша духовная ихудожественно-культурная жизнь продолжает развиваться вэтом субстанциональном единстве.

Основная цель предлагаемой конференции заключается в том,чтобы проследить развитие восходящей к православию русскойдуховной традиции, которая не исчезла из отечественнойкультуры ни после цивилизационной реформы Петра Великого,ни после 1917-го, ни после 1991 года, нопродолжает жить в ней на всем протяжении отечественнойистории. Проблема российской художественно-культурнойидентичности, в её взаимодействии с иными культурами ирелигиями, всегда находилась и находится в центре вниманияРоссийского института истории искусств.

Само основание института графом В.П. Зубовым в 1912 годубыло связано с данной темой. Вопреки сложным отношенияммежду религией и государством в петербургской Империи,вопреки запретам в СССР, вопреки постмодернистскимтенденциям современной цивилизации– те или иные формы христианской духовной энергетикинеизменно служили источником творческого вдохновениямногих крупнейших отечественных писателей, композиторов,художников, режиссеров театра и кино. Часто этопроисходило в превращенных формах, в намеке, в символе.Речь идет о специфике преломления веры в светской культуре– прежде всего в искусстве и в науке о нём.Заявленная проблематика предполагаетценностно-цивилизационный подход к изучению художественнойжизни нашей страны. Беспредпосылочного искусства и наукине существует. В основе их взаимодополняющей методологиилежит общая ценностная вертикаль и общая история –через петровские реформы до наших дней.

Актуальность темы предусматривает участие в ней какискусствоведов, так и специалистов в смежных областяхфилософии, культурологии и теории цивилизации.Организаторы конференции надеются придать новыйположительный импульс межкультурному диалогу ивзаимопониманию, сформулировать ответы на глобальныедеструктивные вызовы.

Вопросы для обсуждения:

  • Культурное наследие Петровских реформ:искажение или воплощение русской цивилизационнойпарадигмы?
  • Реформы Петра Великого ихудожественно-культурное наследие народов России: проблемыкультурного развития и национально-культурной идентичности(традиция, модернизация/трансформация/деконструкция,межкультурное взаимодействие).
  • Историософские смыслы и урокикультурной политики эпохи Петровских реформ в историческойпамяти России, её настоящем и будущем.
  • Традиционные духовно-нравственныеценности и «культурные революции»: история исовременность.

Форма участия: очная (оплата проезда ипребывания за счет направляющей стороны) с возможностьюдистанционного формата.

Заявки на участие принимаются до 15 октября 2022 г. наадреса:

  • Российский институт истории искусств:alkazin@yandex.ru, отв. Казин Александр Леонидович, тел.(+7)981-707-2832
  • Институт Наследия:zakunov.yuri@mail.ru, отв. Закунов Юрий Александрович,тел. (+7)968-740-7294

Скачать: Заявка научастие


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru