new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей 26 февраля 2022

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей

24 февраля РИА «Новости» провело пресс-конференцию «К100-летию подвига новомучеников и исповедников ЦерквиРусской при изъятии церковных ценностей»,сообщает Патриархия.ru.

В конференции приняли участие: настоятель храмаНовомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове,ответственный секретарь Церковно-общественного совета приПатриархе Московском и всея Руси по увековечению памятиновомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерейКирилл Каледа; профессор Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета кандидат исторических науксвященник Александр Мазырин; научный сотрудник ПСТГУкандидат философских наук священник Сергий Иванов;заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе;член-корреспондент РАН, научный руководительГосударственного архива РФ доктор исторических наук,профессор С.В. Мироненко; директор Мемориальногонаучно-просветительского центра «Бутово»историк И.В. Гарькавый.

Участники пресс-конференции рассказали о подвиге,совершенном верными чадами Церкви, когда 1922 годубольшевики по видом помощи голодающим предприняли попыткуограбить Церковь, спровоцировать противостояние ееиерархии и народа, ставя перед собой цель полногоуничтожения Церкви как духовного пространства.

В своем вступительном слове В.В. Кипшидзе подчеркнул:«Мы вспоминаем не столько то, сколько ценностей уЦеркви изъяли, а то, к чему приводит гражданскоеразделение и неуемная ненависть к собратьям».

С.В. Мироненко сообщил, что в государственных архиваххранится большое число документов, касающихсявзаимоотношений власти и Церкви, в том числе и документы8-го Ликвидационного отдела Наркомюста, названного так,потому что перед ним была поставлена ликвидация Церкви.Эти документы свидетельствуют о целенаправленном гонениина Церковь со стороны большевистской власти и репрессияхпротив духовенства. Многие из этих документов нашли своихисследователей, однако имеется большой объем документов,которые необходимо исследовать.

Священник Александр Мазырин рассказал, что главной задачейвласти была не помощь голодающим, а борьба с Церковью.Этот тезис убедительно доказал священник Сергий Иванов,много лет занимающийся изучением документов по историигонений, связанных с процессами изъятия церковныхценностей. Приводя конкретные документально подтвержденныецифры, отец Сергий показал, что ни одной копейки,полученной государством в результате этих процессов, небыло истрачено на помощь голодающим.

И.В. Гарькавый в своем выступлении процитировал слова В.И.Ленина из его письма членам Политбюро, написанного вовремя этой антицерковной кампании: «Чем большеечисло представителей реакционного духовенства…удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше».

Протоиерей Кирилл Каледа рассказал собравшимся омероприятиях, которые по благословению СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла намеченопровести в наступившем году в память об этой страницеистории Русской Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru