new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены 24 февраля 2022

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

23февраля 2022 года, в День защитника Отечества,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллвозложил венок к могиле Неизвестного солдата вАлександровском саду у стен Московского Кремля,сообщает Патриархия.ru.

В торжественной церемонии также приняли участие:

  • викарии Его Святейшества: митрополитВоскресенский Дионисий, управляющий делами МосковскойПатриархии, первый викарий Патриарха Московского и всеяРуси по г. Москве, наместник Новоспасскогоставропигиального монастыря г. Москвы; архиепископЕгорьевский Матфей; епископ Серпуховской Роман, наместникВысоцкого ставропигиального монастыря г. СерпуховаМосковской области; епископ Видновский Тихон, наместникЕкатерининского ставропигиального монастыря г. ВидноеМосковской области; епископ Одинцовский и КрасногорскийФома, руководитель Административного секретариатаМосковской Патриархии;
  • духовенство г. Москвы, в частности:секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москвепротопресвитер Владимир Диваков, личный секретарьСвятейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий(Туриков), председатель Синодального миссионерскогоотдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиальногомужского монастыря г. Москвы игумен Евфимий (Моисеев),руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей АндрейБондаренко; благочинные церковных округов Московскойепархии;
  • игумении женских ставропигиальныхмонастырей: настоятельница Зачатьевского женскогомонастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа),заместитель председателя Синодального отдела по монастырями монашеству; настоятельница Богородице-Рождественскогомонастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова);настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия г.Москвы игумения Елисавета (Позднякова); настоятельницаБогородице-Смоленского Новодевичьего монастыря г. Москвыигумения Маргарита (Феоктистова); настоятельницаПокровского монастыря г. Москвы игумения Феофания(Мискина);
  • сотрудники синодальных учрежденийРусской Православной Церкви, Пресс-службы ПатриархаМосковского и всея Руси, монашествующие.

После возложения венка прозвучал гимн России. Затемиерархи и духовенство пропели «Вечную память»«вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечествоположившим», после чего состоялся торжественный маршроты почетного караула 154-го отдельного комендантскогоПреображенского полка.

Предстоятель Русской Православной Церкви, поздравляя сДнем защитника Отечества военного коменданта г. Москвыгенерал-майора Е.А. Селезенева, офицеров и солдат ротыпочетного караула сказал:

«Дорогие братья, российские воины!

Сердечно поздравляю вас с сегодняшним днем — Днемзащитника Отечества. Это воспоминание в первую очередь овсех тех, кто жизнь свою положил, защищая священные рубежинашей страны. Но это также дань, которую мы отдаем всемтем, кто и ныне мужественно, часто с риском, несет своевоинское служение.

Служение военнослужащего, служение защитника Отечествавсегда сопрягается с рисками, в том числе касающимисясамого главного для человека — здоровья и жизни. Мызнаем, что не бывает войны без жертв, и потому особоеуважение в народе есть и всегда должно оставаться к тем,кто добровольно надевает на себя военную форму, приноситприсягу и клянется в верности Отечеству и готовностизащищать ее священные рубежи.

Мы живем в мирное время, но знаем, что и в мирное времявозникают угрозы. К сожалению, и в настоящий моментсуществуют угрозы, — каждый знаком с тем, чтопроисходит на рубежах нашего Отечества. Поэтому думаю, чтоне может быть у наших военнослужащих никаких сомнений втом, что они избрали очень правильный путь в своей жизни.Потому что, идя по этому пути, вы защищаете народ даже безвсяких военных действий. Сила Вооруженных сил, мощьроссийского воинства — это уже оружие, котороеоберегает наш народ. Но для того чтобы это оружие всерьезвоспринималось теми, кто имеет плохие намерения,Вооруженные силы нашей страны всегда должны быть в боевойготовности. А поскольку речь идет о высокотехнологичныхсистемах, использование которых требует знаний, навыков,умений, я в первую очередь желаю вам развивать эти навыкии умения, постигать сложность всего того, с чемсталкивается сегодня современный солдат, для того чтобывсегда быть готовыми дать отпор врагу.

Но особенно желаю каждому из вас мирного неба, чтобы вамникогда не пришлось, оставаясь верными присяге, приноситьсебя в жертву ради защиты страны. Однако каждыйвоеннослужащий, принявший присягу, должен быть готов, еслипотребуется Родине, идти и защищать свой народ.

У нашего народа нет никаких сомнений в том, что именно таквоспитано российское воинство, что вы пришли на сменуваших героических отцов и дедов, героических поколенийзащитников Отечества. И дай Бог, чтобы любовь к Родине,готовность к самопожертвованию, готовность всегда защититьстрану и народ свой неотъемлемо присутствовали в вашемсознании и ваших сердцах. От всего сердца желаю ваммирного неба, спокойной службы и одновременно сохраненияпостоянной готовности встать на защиту своего Отечества. Спраздником поздравляю вас!»

Святейший Патриарх Кирилл также обратился к иерархам,духовенству и монашествующим:

«Дорогие владыки, отцы, матушки игумении! Всех вастакже сердечно поздравляю с этим праздником!

Воины, к которым я сейчас обращался, защищают Отечествофизической силой, силой оружия или, по крайней мере,готовят себя к тому, чтобы в тяжелый момент истории такимобразом защитить свою страну. А мы с вами защищаем свойнарод на очень сложном невидимом фронте.

Для того чтобы люди были способны с оружием в рукахзащищать свою страну, они должны любить свою Родину, алюбовь, как самая великая сила, воспитывается вчеловеческом сердце. Вот этим занимается Церковь, и еслимы будем воспитывать людей своих в любви друг к другу, влюбви к Отечеству, в любви к родной земле, то будемосуществлять очень важную миссию, в том числе обеспечениябезопасности нашего возлюбленного Отечества.

Я всем нам желаю никогда не останавливаться на том пути,который мы избрали, и служить Господу, Церкви и народунашему и верой, и правдой, и молитвой, и делами. Спраздником поздравляю вас!»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru