new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В честь своего 113-летия Марфо-Мариинская обитель приглашает к участию в акции милосердия 23 февраля 2022

В честь своего 113-летия Марфо-Мариинская обитель приглашает к участию в акции милосердия

23 февраля 2022 года Марфо-Мариинская обитель милосердияотметит 113-ю годовщину со дня своего открытия в 1909 годувеликой княгиней Елизаветой Федоровной, сообщает Епархия города Москвы.

По случаю праздничной даты в Марфо-Мариинской обителипроходит благотворительная акция «ПодарокОбители», участники которой могут сделатьподарок обители и ее подопечным. Это могут бытьпродукты, средства гигиены, детское питание,хозяйственные товары. Для участия нужно перейти настраницу акции и выбратьпонравившийся подарок из предложенного списка.

В день праздничной даты, 23 февраля, в Марфо-Мариинскойобители будет совершена Божественная литургия иблагодарственный молебен. Начало в 8:00.

Как отметили в Марфо-Мариинской обители, ЕлизаветаФедоровна создала ее как место, где сестры «смогутпослужить Богу и больным, нуждающимся людям». Вобители работали больница, амбулатория, аптека, приют длядевочек, воскресная школа и другие учреждения. Сегодня,как и в начале ХХ века, в Марфо-Мариинской обителипомогают нуждающимся людям и попавшим в трудную жизненнуюситуацию; поддерживают кризисные многодетные и приемныесемьи; проводят реабилитацию детей с инвалидностью,помогают детям с неизлечимыми заболеваниями; оказываютлюдям духовную и психологическую поддержку.

Всего в обители действуют восемь социальных проектов. Всяпомощь осуществляется бесплатно для подопечных и главнымобразом за счет пожертвований.

На территории обители расположены семь историческихзданий: два храма, храм-часовня, Дом-музей великой княгиниЕлизаветы Федоровны, медицинский центр, детский дом идругие постройки, на содержание которых постоянно нужнысредства.

* * *

В 1909 г. великая княгиня Елизавета Федоровна решилаприурочить открытие Марфо-Мариинской обители милосердия кначалу Великого поста, который начался 9 февраля. В тотдень она вернулась из Петербурга, куда ездила помолиться угробницы св. Иоанна Кронштадтского, и окончательнопереехала в Марфо-Мариинскую обитель. Следующий день 10февраля 1909 г. (23 февраля — по новому стилю) сталднем официального открытия обители. Перед сестрами,которых на тот момент было 8 человек, стояла задача«помочь страждущим, и прежде всего тем, кто страдаетдушой». К концу 1909 г. в обители подвизались 30сестер, к 1918 г. их было уже 105.

9 апреля 1910 г. епископ Трифон (Туркестанов) посвятилпервых 17 сестер во главе с великой княгиней в крестовыесестры. Следующим утром за Литургией митрополит МосковскийВладимир возвел возвел Елисавету Феодоровну в саннастоятельницы.

Марфо-Мариинская обитель была учреждением совершенноособого рода: и не монастырь, и не обычная община сестермилосердия. В сестры принимались вдовы и девицыправославного вероисповедания от 21 до 40 лет. Сестры,жившие в обители, приносили обеты целомудрия, нестяжания ипослушания. Однако, в отличие от монахинь, по истеченииопределенного срока они могли уйти и создать семью.

В 1911 г. в обители действовали больница для бедныхженщин и детей, дом для бедных чахоточных женщин,бесплатная амбулатория с выдачей лекарств, трудовой приютдля девочек, воскресная школа для взрослых женщин,бесплатные библиотека, столовая.

Большое место в деятельности обители отводилосьорганизации квалифицированной медицинской помощи. Здесьвели прием известнейшие в Москве врачи. Под ихруководством все сестры проходили специальное обучение.Больница в Марфо-Мариинской обители считалась лучшей вМоскве.

Авторитет обители милосердия был непререкаемым, и дажесобытия 1917 г. поначалу никак не повлияли на еедеятельность. Но в Светлый вторник, 7 мая 1918 года, заматушкой прибыл отряд латышских стрелков. 18 июля великаякнягиня Елизавета Федоровна и ее келейница сестра ВарвараЯковлева были сброшены в шахту вблизи г. Алапаевска.

Марфо-Мариинская обитель просуществовала до 1926 г.Позднее здесь располагались кинотеатр, поликлиника,реставрационные мастерские, лаборатории. Возрождениеобители началось в 1992 г., когда ее территория былапередана Московской Патриархии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru