new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации 23 февраля 2022

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

22 февраля 2022 года в Издательском Совете РусскойПравославной Церкви в очно-дистанционном формате прошлозаседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросамобщественной жизни, культуры, науки и информации, сообщаетПатриархия.ru.

Открывая заседание, глава Издательского Совета,председатель Комиссии митрополит Калужский и БоровскийКлимент кратко представил повестку встречи, рассказал онаиболее значимых мероприятиях Комиссии, прошедших современи предыдущего заседания, а также о том, чтопредстоит сделать за текущий год.

Выступая по общей для двух комиссий (Комиссии побогословию и богословскому образованию и Комиссии повопросам общественной жизни, культуры, науки и информации)теме «Христианское мировоззрение и современныевызовы научного и технологического развития. ОтношениеЦеркви к новым информационным технологиям(антропологический аспект). Проблематика, связанная сразвитием искусственного интеллекта», руководительрабочей группы епископ Переславский и Угличский Феоктистсообщил о проведенных мероприятиях и планах работы группыв 2022 году. В частности, о запланированных конференциях вУгличе и Санкт-Петербурге весной этого года и круглыхстолах летом и осенью. Члены Комиссии обсудилисоставленный С.Л. Худиевым список опасений, которыепоявляются у людей в связи с развитием искусственногоинтеллекта.

Протоиерей Владимир Вигилянский рассказал о возможныхнаправлениях дальнейшей работы над документом«Этическое измерение присутствия священнослужителейи мирян в традиционных и новых медиа. Информационныевызовы и реакция Церкви». Заместитель председателяСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ, секретарь комиссии Межсоборного присутствия повопросам общественной жизни, культуры, науки и информацииВ.В. Кипшидзе предложил провести ряд круглых столов поэтому направлению. Митрополит Пермский и КунгурскийМефодий подчеркнул в своем выступлении актуальность работыпо данной теме и востребованность документа.

Далее участники заседания перешли к работе над проектомдокумента «Взаимоотношения Русской ПравославнойЦеркви и музейного сообщества». С основным докладомвыступил епископ Каскеленский Геннадий. Он представилдокумент и рассказал о поправках, внесенных Правовымуправлением Московской Патриархии.

Следующим вопросом обсуждения стала тема «Экономикав условиях глобализации — православный этическийвзгляд». Ответственный секретарь Экспертного совета«Экономика и этика» при Патриархе Московском ивсея Руси П.А. Шашкин представил на рассмотрениедоработанный с учетом замечаний членов Комиссии документ.Говоря о планах дальнейшей работы над документом, онуказал, что следует провести несколько круглых столов дляизучения данной темы.

В конце заседания председатель Комиссии митрополитКалужский и Боровский Климент подвел итоги состоявшегосяобсуждения представленных документов и поблагодарил членовКомиссии за участие в ее работе.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru