new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Русской Православной Церкви выступили за дальнейшую работу над проектом указа о традиционных духовно-нравственных ценностях 20 февраля 2022

В Русской Православной Церкви выступили за дальнейшую работу над проектом указа о традиционных духовно-нравственных ценностях

ПредседательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая в эфире радио«Вера», поддержал разработку проекта«Основ государственной политики по сохранению иукреплению традиционных российскихдуховно-нравственных ценностей», широкоеобсуждение которого развернулось в российскомобществе в последнее время, передает Патриархия.ru.

«Считаю, что этот проект очень важен, потому что онпредлагает ввести в правовое поле понятия, которыепродолжают линию поправок, внесенных в Конституцию РФ. Этаинициатива находит у нас горячую поддержку», —сказал В.Р. Легойда.

По словам представителя Церкви, к содержательной частидокумента не так много уточнений и вопросов, посколькувидно, что люди, разрабатывавшие проект, работалидобросовестно. Однако, как отметил глава Отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, странноговорить о традиционных ценностях вне контекстарелигиозных традиций и организаций.

«Понятно, что без опоры на религиозную традицию,традиционным ценностям просто неоткуда взяться. И этоопределяется не личной религиозностью человека, ачестностью по отношению к развитию культуры»,— подчеркнул В.Р. Легойда.

В ответ на возражения некоторых критиков, заявлявших, чтовера в Бога, по их мнению, не является ценностью, В.Р.Легойда заметил, что «если мы не называем веру вБога в ряду традиционных ценностей, то это не сходится спринятыми недавно поправками в Конституцию РФ».

Отвечая на вопрос ведущего об опасениях некоторых деятелейкультуры, что проект «Основ…» сделаетвозможным возвращение государственной цензуры, главаОтдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИзаверил, что речь о цензуре не идет. «Речь идет отом, что государство вправе решать, какие проектыподдерживать, а какие нет, и дает людям, которые этуподдержку оказывают, законодательную базу для решениявопроса о распределении государственных средств. Такаяпозиция представляется мне вполне логичной», —заключил В.Р. Легойда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru