new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

У берегов Израиля найдено кольцо с одним из древнейших изображений Христа 19 февраля 2022

У берегов Израиля найдено кольцо с одним из древнейших изображений Христа

Золотое кольцо с выгравированной фигуркой «Доброго Пастыря». Фото: Управление древностей Израиля/Дафна Газит)

Старинное золотое кольцо с выгравированной фигурой«Доброго Пастыря» — одна из уникальныхнаходок среди обломков двух древних кораблей, обнаруженныху побережья Израиля.

Восьмиугольное кольцо украшено зеленым драгоценным камнем,на котором вырезана фигура молодого пастуха, одетого втунику и несущего на плечах барана или овцу, сообщаютизраильские СМИ.

«Добрый Пастырь» - одно из самых раннихизображений Иисуса Христа. Оно указывает на то, чтовладелец кольца был христианином, заявили в Управлениидревностей Израиля (IAA).

Затонувшие корабли находятся недалеко от берега Кесарии.Они были исследованы Подразделением морской археологииIAA.

Кесария имеет большое значение в истории раннегохристианства. Именно здесь апостол Петр крестил КорнилияСотника (Деяния апостолов, гл. 10).

«Это первый случай, когда нееврей был принят вхристианскую общину. Отсюда христианская религия началараспространяться по миру», — заметил ДжейкобШарвит, руководитель подразделения.

Более старый из двух кораблей затонул около 1700 летназад, а другой — 600 лет назад.

Остатки корпусов и грузов были найдены на глубине всегочетырех метров и рядом с большим сломанным железнымякорем, что позволяет предположить, что корабли затонуливо время шторма.

«Возможно, капитаны поставили их на якорь в открытомморе, попав в затруднительное положение или опасаясьштормовой погоды. Моряки хорошо знают, что швартовка намелководье и в открытой воде за пределами порта опасна ичревата катастрофой», — сообщили специалистыиз подразделения.

Клад монет римского периода. Фото: Управление древностей Израиля/Дафна Газит

Другие находки включают сотни серебряных и бронзовыхримских монет; римскую бронзовую фигурку в виде орла;бронзовые колокольчики для отпугивания злых духов; кусочкиглиняной посуды.

Порт в Кесарии, где обнаружены затонувшие корабли. Фото: Управление древностей Израиля/Яков Шмидов

Среди обломков также найден красивый красный драгоценныйкамень для перстня с резьбой, изображающей лиру, которая веврейской традиции называется «арфа Давида».Известно, что святой царь, пророк и псалмопевец Давидиграл на арфе для Саула, на которого временами нападал духтоски и уныния.

«Побережье Израиля изобилует достопримечательностямии артефактами, которые являются важнейшими объектамикультурного наследия. Они крайне уязвимы, поэтомуУправление древностей Израиля проводит подводныеархеологические исследования, чтобы находить и спасатьлюбые предметы старины. Обращаемся к дайверам: еслиобнаружите древнюю подводную находку, зафиксируйте ееместонахождение, оставьте в море и немедленно сообщитенам. Иногда даже маленькая находка приводит к большомуоткрытию», - сказал Эли Эскозидо, директорУправления древностей Израиля.

Источник: https://www.christiantoday.com/article/ancient.christian.ring.among.spectacular.shipwreck.finds.off.coast.of.israel/137990.htm


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru