new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Христиане Шотландии предупреждают об опасности легализации эвтаназии 18 февраля 2022

Христиане Шотландии предупреждают об опасности легализации эвтаназии

Фото: Getty/iStock

Церковные лидеры и христианские организации Шотландиивысказались против законопроекта о «помощи вдобровольном уходе из жизни», который должен бытьрассмотрен шотландским парламентом в ближайшие месяцы,пишет британская газета «Christian Today».

Законопроект, представленный членом парламента Шотландииот партии «Либеральных демократов» ЛиамомМакартуром, предлагает узаконить эвтаназию. Эта инициативавызвала резкую критику со стороны многих христиан.

В заявлении «Конференции католических епископовШотландии» говорится, что легализация эвтаназии«противоречит достоинству человеческойличности», и, кроме того, «на немощных людейбудет оказываться психологическое давление» с цельюих преждевременного ухода из жизни.

Епископы выразили особую обеспокоенность за людей сограниченными возможностями, поскольку поборники эвтаназиисчитают таких людей непомерным бременем для их близких.

«Умышленное причинение смерти пациенту было бысродни переходу Рубикона для врачей, призванныхдействовать в интересах пациента и прежде всего непричинять вреда. Парламентарии должны предотвращатьсамоубийства, а не способствовать им, вводя опасный законсо смертельными и непоправимыми последствиями», -говорится в заявлении.

Консервативная межконфессиональная организация«Христианский институт» разделяет их опасенияи предупреждает, что обещанные гарантии перестанутдействовать, как только эвтаназия будет легализована.

«Очень быстро «выбор умереть» становится«обязанностью умереть». А лекарства, которыедают пациентам, чтобы они убили себя, тоже могут причинятьсильные страдания. Истинное сострадание к неизлечимобольным означает ценить их жизнь, давать им надежду иобеспечивать доступность высококачественной паллиативнойпомощи для всех, кто в ней нуждается», —предупреждает институт.

«Евангелический альянс Шотландии» заявил, чтолегализация эвтаназии «приведет к большему, а неменьшему страданию».

«Это послужит сигналом неизлечимо больным пациентам,что они должны покинуть этот мир раньше срока, причиняялишние тревоги в самые тяжелые моменты их жизни. Последвух лет эпидемии Covid-19 это последнее, что нам нужновнедрять в наши службы паллиативной помощи», —говорится в сообщении «Альянса».

Майкл Вейч, представитель христианской лоббистскойорганизации «CARE» в Шотландском парламенте,также осудил появление подобного законопроекта во времяпандемии Covid-19.

«Пока Шотландия борется с вирусом, который ужеоборвал жизни очень многих людей, было бы ужасноодновременно принять закон, разрешающий добровольный уходиз жизни некоторых из наших наиболее уязвимых граждан.Есть немало способов помогать страдающим людям в конце ихжизни. Предоставление средств для совершения самоубийстваточно не должно входить в их число», — сказалон.

Члены парламента Шотландии уже дважды голосовали противподобной инициативы – М. Вейч призвал их это сделатьв третий раз.

В свою очередь, Дженни Поллок из «Христианскогомедицинского сообщества» (евангелическаямежконфессиональная организация, объединяющаяврачей-христиан) сказала, что помощь пациентам в«уходе из жизни» не является решением проблем,связанных с заботой об умирающих.

«Проблема не в том, что паллиативная помощьнеэффективна, а в том, что она недоступна для всех, кто вней нуждается. Вместо того, чтобы истреблять пациентов,надо инвестировать в развитие паллиативной помощи.Легализация эвтаназии неизбежно укрепит представление отом, что жизнь людей с определенными видами заболеванийили инвалидности «не стоит того, чтобы жить»,что им «лучше умереть», и что средства на уходза ними лучше направить на оказание медицинской помощиболее социально или экономически«продуктивным» членам общества. Давайте делатькачественную медицинскую помощь доступной для всех, убиваяболь, а не пациентов», - сказала она.

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru