new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Пакистане христианина приговорили к смертной казни по обвинению в «богохульстве» 17 февраля 2022

В Пакистане христианина приговорили к смертной казни по обвинению в «богохульстве»

Фото: Unsplash / Sameer Akhtari

В Пакистане 58-летнего христианина Зафара Бхаттиприговорили к смертной казни через десять лет после того,как ему было предъявлено обвинение в«богохульстве», то есть рассылке«кощунственных» текстовых сообщений со своеготелефона.

Мужчина находится в тюрьме с 2012 года, а в 2017 году онбыл приговорен к пожизненному заключению. На протяжениивсего этого времени З. Бхатти заявляет о своейневиновности, пишет британская газета «ChristianToday».

В октябре прошлого года дело было возвращено в суд первойинстанции судьей Абдулом Азизом, который заявил, чтоБхатти следовало приговорить к смертной казни вместопожизненного заключения.

А теперь Бхатти приговорен к смертной казни пакистанскимсессионным судом города Равалпинди и содержится в тюрьмепод усиленной охраной из-за угрозы со стороныэкстремистов.

Апелляцию подала христианская неправительственнаяорганизация «Центр правовой помощи иурегулирования» (CLAAS-PK), которая все эти годыподдерживает Бхатти.

CLAAS-PK потребовала, чтобы Бхатти был отпущен под залог иосвобожден по медицинским показаниям, так как в октябрепрошлого года он перенес сердечный приступ в тюрьме, нопросьба была отклонена. Тем временем его здоровье зарешеткой продолжает ухудшаться.

Директор CLAAS-PK Насир Саид заявил, что Бхатти являетсяжертвой печально известного пакистанского «закона обогохульстве».

«С момента принятия в Пакистане закона обогохульстве он стал репрессивным и часто используется непо назначению», — сказал он.

«Он (закон) стал инструментом мести в личныхконфликтах. Применяется для преследования религиозныхменьшинств и подавления политических оппонентов, ставя подугрозу жизни обвиняемых, их семей, членов их общин, судей,адвокатов и всех, кто пытается добиться справедливости.Ситуация продолжает ухудшаться, и религиозные меньшинстваживут под постоянной угрозой стать мишенью этого закона,поскольку правительство в последние годы не пожелало ихзащитить, усугубляя существующие религиозные разногласия итем самым создавая атмосферу религиозной нетерпимости,насилия и дискриминации в отношении уязвимых группнаселения, включая общину ахмадийцев, индуистов ихристиан. За последний год возбуждено несколько дел обогохульстве в отношении индуистов, христиан и дажемусульман на основании одних только подозрений», -заключил правозащитник.

Источник: https://www.christiantoday.com/


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru