new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Соборное решение по «екатеринбургским останкам» станет обязательным для всей Церкви 15 февраля 2022

Митрополит Волоколамский Иларион: Соборное решение по «екатеринбургским останкам» станет обязательным для всей Церкви

Недавно на Первом канале российского телевидения состоялсяпоказ нового документального фильма «Дело Романовых.Следствием установлено...», который был снят приучастии Следственного комитета Российской Федерации. Вфильме очень подробно рассказывалось о работе поидентификации «екатеринбургских останков», опроведенных исследованиях и экспертизах. По мнениюмитрополита Волоколамского Илариона, прокомментировавшегодокументальную ленту в эфире программы «Церковь имир», «после просмотра этого фильма неостается сомнений в том, что найденные в Поросенковом логуостанки являются останками членов царской семьи».

Например, в фильме рассказывается, как с помощьюэкспертизы ДНК было установлено, что один из тех, чьикости были найдены под Екатеринбургом, является роднымсыном императора Александра III, а значит, речь идет обостанках именно императора Николая II. Было проведено имножество других экспертиз, в том числе стоматологических.«Думаю, что собраны очень убедительные имногочисленные доказательства того, что екатеринбургскиеостанки являются действительно останками Царскойсемьи», — полагает владыка Иларион.

Архиерей также упомянул о том, что в Церкви имеется иопределенная оппозиция по отношению к проведеннымэкспертизам и выводам Комиссии по изучению результатовисследования останков, обнаруженных в 1991 и 2007 годахблиз Екатеринбурга. Он подчеркнул: «Я думаю, воставшееся до Архиерейского Собора месяцы нам предстоитразобраться с теми аргументами, которые звучат».Собор предполагается провести в мае нынешнего года.

«Решение будет приниматься соборно: это будетрешение не какого-то одного человека или некой группылюдей, но решение Архиерейского Собора, которое после егопринятия станет обязательным для всей Церкви»,— подчеркнул владыка Иларион.

Он провел параллель с соборными решениями по прославлениюцарской семьи в лике святых: «Тоже звучали голоса"за" и голоса "против". Но когдаархиереи собрались на Собор и вопрос был поставлен наголосование, то все проголосовали "за", даже те,кто прежде был против, — так действует Дух Святой вЦеркви. Мы надеемся, что и этот вопрос будет решен соборнопри помощи Духа Святого».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru